Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува почтила память героев-афганцев

Тува почтила память героев-афганцев
14.02.2015 17:40

Торжественный митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню воина-интернационалиста, состоялся на площади Победы в столице республики Кызыле.

Героическая и трагическая афганская война, длившаяся вдвое дольше, чем Великая Отечественная, долго будет жить в памяти людей. Ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на далекой от Родины земле, немало ушло из жизни потом, скончавшись от ран и болезней. В афганских событиях участвовало 462 жителя Тувы. 12 тувинских парней не вернулись домой, десятки остались инвалидами.

Почтить память земляков, до конца сохранивших верность присяге, гражданскому и воинскому долгу, пришли их боевые товарищи – члены региональных отделений «Боевого братства» и Российского Союза ветеранов Афганистана, родные и близкие погибших, члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала Тувы, представители мэрии Кызыла и городского Хурала, общественных и политический организаций, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, жители города.

В почетном карауле у Мемориала Победы и обелиска воинам, павшим на земле Афганистана, застыли воспитанники республиканского Кадетского корпуса и члены военно-патриотического клуба школы № 12 г. Кызыла, носящей имя воинов-интернационалистов.

Счастья, мира и добра пожелал участникам митинга и всем жителям Тувы депутат Верховного Хурала республики, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Глухов.

День воина-интернационалиста, отметил он, это – праздник со слезами на глазах. Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь на полях Афганистана, участвуя в других локальных войнах. Не все вернулись домой, но те, кто сегодня с нами, остались верны своему гражданскому долгу, внося свой весомый вклад в развитие родной республики, воспитывая своим примером молодежь.

«Вечная слава павшим героям! Низкий поклон матерям, которые воспитали достойных сыновей».

Минутой молчания почтили собравшиеся светлую память всех жителей Тувы, отдавших свои жизни во имя Родины.

Митинг закончился церемонией возложения гирлянд и цветов к подножию памятника воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, и обелиска воинам-интернационалистам, сложившим головы в Афганистане.

В числе участников митинга был и малолетний узник фашистских концлагерей Иван Микитюк. Родился Иван Михайлович в 1937 году в Ивано-Франковске, на Украине. Строитель по специальности, в 1972 году приехал в Туву, долгие годы проработал в тресте «Тувинсельстрой», участвовал в сооружении многих промышленных объектов в Кызыле и районах республики.

На вопрос, что привело его в этот день на площадь, ответил не задумываясь: «Чувство долга перед павшими за Отечество. А также надежда, что люди когда-нибудь все-таки образумятся и престанут уничтожать друг друга. Нам, пережившим ужасы войны, близка и понятна скорбь людей, потерявших своих родных и близких. События, происходящие сегодня на моей родине, лишний раз напоминают, как хрупок мир и каких усилий стоит его сохранить. Думаю, что многие участники митинга согласны со мной». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна