Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Журналисты проверили, насколько позиции Главы Тувы в рейтинге ФоРГО соответствуют настроению в обществе

Журналисты проверили, насколько позиции Главы Тувы в рейтинге ФоРГО соответствуют настроению в обществе
13.02.2015 15:52

Журналисты ГТРК «Тыва» ознакомившись с данными восьмого выпуска рейтинга эффективности губернаторов РФ, подготовленного Фондом развития гражданского общества, решили проверить, насколько соответствуют крепкие позиции Главы Тувы настроению в тувинском обществе. Согласно рейтингу, Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Уверенные позиции глава республики сохраняет уже несколько лет. Корреспондент Константин Куцевалов решил лично провести опрос среди политиков и жителей республики. ВИДЕОРЕПОРТАЖ

«Оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО можно по-разному, считает журналист. - Но ясно одно, если губернатор работает, то оценку он получает хорошую или наоборот. Рейтинг Шолбана Кара-оола подтверждают многие, подчеркивая, что нынешний Глава Тувы старается в меру своих возможностей.

Активно Шолбан Кара-оол работает на федеральном уровне. Представители общественности оценивают деятельность главы региона, руководствуясь одной простой истиной: в его положении сделать что-то важное, чтобы изменить ситуацию в Туве – не так просто. Но, несмотря на проблемы в Туве удалось на широкую ногу отметить 100-летние юбилеи».

Виктор Глухов, депутат Верховного Хурала:

«Шолбан Валерьевич, все-таки, нашел возможность найти конструктивный диалог с федеральными структурами, которые поддержали наши юбилеи и придали им высокий, общероссийский статус. И должен сказать, что у нас много регионов, которые ежегодно празднуют какие-то юбилеи, но не каждый может похвастаться сегодня той поддержкой, которую оказал федеральный центр нашей республике. И в этом я вижу заслугу главы республики, потому что ему не просто давалось решать все эти вопросы».

Как отмечает корреспондент, Тува - высокодотационный регион, но с другой стороны, республика имеет инвестиционную привлекательность с солидными запасами минерального сырья, в том числе энергетического угля. Тува осваивается, что, безусловно, можно записать в актив Шолбана Кара-оола. Но бывают и неудачи, о чем Глава Тувы заявляет также открыто, как и о достижениях.

Ирина Самойленко, вице-спикер Верховного Хурала:

«Шолбан Валерьевич – очень открытый человек. Он всегда со своим народом и когда беда и когда радость. Не скрывает никогда трудностей, с которыми он сталкивается. И если какой-то проект, которым он занимается, где-то не проходит или на какое-то время откладывается, он всегда откровенно говорит о причинах, почему так произошло. И любой человек в нашей республике может следить за деятельностью главы республики и видеть результаты его работы».

Глава Тувы активно продвигает проекты, направленные на развитие региона.

Опрос на улицах столицы: Как Вы оцениваете работу главы республики Ш.В. Кара-оола?

- Хорошо (молодой человек)

- Нормально, удовлетворительно (мужчина средних лет)

- Ничего нормально (дворник)

- Нормально. Хорошо. Пусть продолжает в том же духе (молодой человек)

Шолбан Кара-оол также является инициатором губернаторских проектов «Одно село – один продукт», «Спорт – во дворы», «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», «Тува – территория чистоты».

Опрос на улицах столицы:

- Посмотрите, много нового вокруг. Смотрите, раннее утро, а уже прибирают улицы. Здорово. Все нормально, все хорошо (женщина)

- По рейтингу он занял хорошее место. Но есть еще над чем поработать ему. Дай бог ему здоровья, и чтобы работал, так чтобы все жители были довольны им (пенсионер)

- Пока он молодой, нормально работает. Я так думаю (женщина)

Очень важную роль Глава Тувы отводит религии. Шолбан Кара-оол часто встречается с представителями буддийского и православного сообщества, уделяет внимание диаспорам. Это важно не только для развития региона, но и каждого человека в Туве.

Опрос на улицах столицы:

- Ну, вроде ничего. Все нормально (девушка)

- Все нормально, конечно. К 100-летию единения Тувы с Россией нам все сделали. Набережную посмотрите. И центр города посмотрите. Так-то нормально, ага. Хорошо (пенсионер)

-Я считаю, что он хорошо работает по сравнению с предыдущими.

И еще один немаловажный момент. На заседании сессии Верховного Хурала депутаты приняли новый законопроект, с которым выступил Шолбан Кара-оол. Инициатива Главы Тувы касается приобретения копии Знамени Победы, которая согласно закону будет размещаться в помещениях государственных органах власти и администраций муниципальных образований. А это и память о Великой Победе, и стимул работать на совесть.

Константин Куцевалов, Лев Маркарян. Вести –Тыва 


Государственный деятель Тувы, ветеран Григорий Ширшин:

«Я всегда в курсе последних событий. И с помощью Интернета слежу и за деятельностью губернаторов России. Хочу сказать, что мне кажется Шолбан Кара-оол по отдельным позициям на первом месте. Он всегда работает творчески. Я это поддерживаю. Он особое внимание уделяет решению культурных, экономических, просветительских задач».


Депутат Верховного Хурала, рок-музыкан Альберт Кувезин:

«Тува по сравнению с прошлыми годами стала более популярной и открытой республикой, это и заслуга главы республики. Запущено много новых и интересных проектов, в том числе и в культуре. Это результат огромной работы самого главы и всей его команды. Думаю, что если все будут трудиться честно и главное с результатом, то тогда мы преодолеем с легкостью эти не простые времена»

Депутат горхурала г. Кызыла Виктор Тунев:

«Наш глава занимает 39 позицию среди 83 губернаторов по всей России в рейтинге ФоРГО. Хочу сказать, что при формировании рейтинга, важно было бы принять во внимание и особенности самого региона, за который отвечает губернатор. Мы знаем, что климат у нас экстремальный. Наша республика сейсмоактивная. Мы строим защитные дамбы. Это все жизненно-необходимые вещи для нас. У нас нет железной дороги. Это тоже отрицательный фактор, который также приходится преодолевать. Все это влияет на социально-экономическую ситуацию. И, несмотря на эти условия Шолбан Кара-оол имеет крепкие позиции».

Депутат Верховного Хурала, ветеран сельского хозяйства Иван Чучев:

«Наверное, при составлении рейтинга большую роль играет и экономическое развитие региона. Хочу сказать, что по сравнению с прошлыми годами, 7-8 лет назад, развитие сельского хозяйства сегодня набирает обороты. Растет количество поголовья КРС и МРС. Появляются все больше молодых чабанов. И это, безусловно, заслуга главы республики и его политики в сфере АПК» 

ВИДЕОРЕПОРТАЖ Т\К НОВЫЙ ВЕК 

Материалы по теме: 

Галина Балакина: Рейтинг Главы Тувы подтверждает статистика

Вице-спикер Тувы: Мне лично очень импонирует, что Шолбан Кара-оол никогда не замалчивает проблемы

Юрий Южаков: Глава Тувы очень активно работает на федеральном уровне 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна