Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы пообщался в очереди с пенсионерами Тандинского района и поставил задачи перед местными властями

Глава Тувы пообщался в очереди с пенсионерами Тандинского района и поставил задачи перед местными властями
10.02.2015 22:42

На встрече с активом Тандинского района Глава Тувы рассказал о задачах, стоящих перед всеми уровнями власти, каждым ее представителем.

Мы, подчеркнул Шолбан Кара-оол, живем в мобилизационное время, когда от власти требуется особая собранность. Реализация поставленных нами задач требует, прежде всего, роста собственных доходов. Доходы республики зависят почти на 70 процентов от подоходного налога. Поэтому необходимоВ очереди пенсионеры.jpg активизировать борьбу с зарплатами «в конвертах», добиваться того, чтобы все работники были официально оформлены и платили подоходный налог. Довести до каждого, что зарплата «в конвертах» невыгодна ни работнику, ни государству. Первого она лишает социальных гарантий, второе – возможности наращивать выделение средств на строительство школ, больниц, детских садов.

Сегодня в сложившихся экономических условиях, по мнению Шолбана Кара-оола, происходит переформатирование, создание условий для разрешения накопившихся противоречий, мешающих дальнейшему развитию.

А для этого нужно искать резервы. Такими резервами Тувы, считает Шолбан Кара-оол, являются производство экологически чистой продукции, развитие различных видов туризма, привлечение инвестиций, освоение минерально-сырьевой базы.

В условиях кризиса как никогда нужно уметь считать деньги, концентрируя их на приоритетных направлениях, развивать предприимчивость населения, активнее привлекать бизнес к решению тех или иных задач.

DSC_7320.jpgГлавный же резерв власти – умение работать с людьми, проявлять уважение и внимание к их нуждам, везде и во всем соблюдать социальную справедливость. Как не надо относиться к людям, отметил Шолбан Кара-оол, демонстрирует работа отделения Россельхозбанка, расположенного на первом этаже администрации района. Жители вашего села, пришедшие получать пенсии, обратились ко мне с жалобами, что банковские служащие составили такой график обслуживания, который выгоден только им, но не пенсионерам, которые вынуждены томиться в очереди. В наше время нет причин для создания очередей, тем не менее, в данном случае они есть. И это недопустимо.

«И последнее, что каждый из нас должен усвоить, - сказал Шолбан Кара-оол в заключение. – Для преодоления кризиса надо как можно меньше говорить о нем и как можно больше и эффективнее работать». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна