Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Александр Шумов - символ верности воинскому долгу!

Глава Тувы: Александр Шумов - символ верности воинскому долгу!
27.01.2015 12:13

Распоряжением Правительства Тувы создана комиссия по организации похорон Александра Шумова. Прах прославленного воина будет предан земле с отданием воинских почестей. Прощание с Александром Терентьевичем Шумовым состоится 29 января с 11 до 12 часов в здании Тувинской государственной филармонии.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, находящийся в рабочей командировке в Москве, направил глубокие соболезнования родным и близким прославленного фронтовика.

«Позвольте от имени Правительства республики и от себя лично выразить глубокое соболезнование в связи с утратой дорогого и близкого вам человека.

Сегодня вашу скорбь разделяют многие жители Тувы, для которых имя братьев Шумовых и их легендарного командира Александра Терентьевича стало символом верности воинскому долгу иШумовы.jpg беззаветного служения Родине. Подвиг простых парней из Тувы навечно вписан в историю Великой Отечественной войны. На примере их жизни воспитывалось не одно поколение наших сограждан, их память свято чтится благодарными земляками.

Долгий жизненный путь, пройденный Александром Терентьевичем, вобрал в себя очень много событий и дел. Уроженец Танну-Урянхая, он был свидетелем становление тувинского государства и добровольного вхождения его в состав России. В годы Великой Отечественной войны вместе со своими братьями геройски сражался с врагом, защищая Ленинград, освобождая Прибалтику. Неувядаемые подвиги братьев Шумовых занесены в артиллерийские энциклопедии мира, о их бесстрашии и героизме знала вся страна.

В послевоенные годы Александр Терентьевич долгое время добросовестно трудился, внося свой посильный вклад в развитие родной Тувы. Его ратный и мирный труд по праву оценен многими высокими государственными наградами.

Александр Шумов (1).jpgПростой и скромный труженик, Александр Терентьевич является ярким представителем того поколения, на плечах которого держалась великая держава, созидалось наше будущее.

Уйдя из жизни накануне 70-летия Великой Победы, в достижение которой он внес неоценимый вклад, Александр Шумов навсегда останется жить в наших сердцах, в памяти благодарных поколений.

Вечная память славному сыну Тувы и России!»

В ночь с 26 на 27 января на 102 году жизни в Кызыле скончался ветеран Великой Отечественной войны Александр Терентьевич Шумов.


В историю Великой Отечественной Александр Шумов вошел как командир минометного расчета, в котором под его началом сражались с врагом еще пятеро Шумовых: его двоюродные братья Василий Егорович, Иван, Лука, Авксентий и Семен Никитичи. Все шестеро Шумовых ушли на фронт добровольцами из Каа-Хемского кожууна Тувинской Народной Республики в январе 1942 года. Служили в одном минометном расчете. Принимали участие в обороне Ленинграда, за что 7 апреля 1943 года старший сержант Александр Шумов был награжден орденом Отечественной войны II степени, а Авксентий, Иван, Василий и Лука Шумовы – орденами Красной Звезды.

Материал о воинах-героях из далекой Тувы, появившийся в это же время во фронтовой газете, сделал имя Шумовых широко известным всей стране. Дружный расчет минометчиков вдохновил поэта Александра Прокофьева на создание эпической поэмы «Россия», удостоенной Сталинской премии за 1946 год.

Из шести братьев Шумовых трое погибли при освобождении Прибалтики. На родину, в Туву, вернулись Александр, Лука и Авксентий. Командир легендарного минометного расчета братьев Шумовых, Александр, после ранения на фронте возвратился к своей мирной профессии и долгое время работал в типографии города Кызыла.

Первый миномет братьев Шумовых за № 1099 образца 1938 года хранится в Военно-историческом артиллерийском музее Санкт-Петербурга. 

На личной страничке Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол написал: 

В 71-ю годовщину освобождения блокадного Ленинграда, в этот морозный день, ушел из жизни Александр Терентьевич Шумов – последний из прославленного минометного расчета братьев Шумовых. Помню для нас, школьников Каа-Хемского кожууна, они были живыми легендами, героями… Это огромная утрата и для меня, и для всех жителей республики. Скорблю и сожалею, что ряды воинов Отечественной войны редеют, особенно больно терять их накануне празднования 70-летия Великой Победы. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна