Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве с начала года создано 10 новых приемных семей

 В Туве с начала года создано  10 новых приемных семей
17.10.2014 11:27

Институт приемной семьи существует в Туве с 2002 года, за прошедшие 12 лет приемные родители вырастили и воспитали 110 детей. Как отмечают в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, эта форма устройства несовершеннолетних, оказавшихся без родительского попечения, доказала свою эффективность, она позволяет обеспечить именно семейное воспитание детей, их социализацию. Такие семьи находятся под особой опекой соответствующих структур, все приемные родители подбираются из числа граждан, имеющих опыт воспитания детей, безупречную репутацию, соответствующие условия, проходят специальную подготовку. В настоящее время в 74 приемных семьях республики воспитываются 400 детей, в том числе 11 – с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего таких семей – 12 – живут в Бай-Тайгинском районе. Как отмечают в агентстве, именно байтайгинцы являются примером для всех приемных родителей, умеют найти подход к новым членам семьи, заботятся об их разностороннем развитии.

За 9 месяцев 2014 года создано 10 приемных семей, в них переданы на воспитание 49 детей-сирот. Специалисты органов опеки и попечительства находятся в постоянном контакте с приемными родителями, помогают им и детям преодолеть период адаптации. Активно также используется и пропагандируется опыт семей со стажем. Например, летом этого года в Бай-Тайгинском районе состоялся слет приемных семей, на котором родители обсудили со специалистами вопросы, с которыми приходится сталкиваться, а дети – пообщались. Среди участников была семья Орлана и Айляны Хомушку, которая создана 28 мая 2001 года одной из первых республике. К новой форме устройства детей супруги готовились тщательно: расширили жилье, купили необходимую мебель, прошли специальное обучение. В настоящее время у супругов Хомушку – 13 детей: 9 приёмных и 4 родных. С родителями живут шестеро, семь человек – студенты. Трое учатся в высших учебных заведениях, четверо – в средних профессиональных Специалисты отмечают, что большинство приемных детей попали в семью с диагнозом «отставание в развитии». Но, спустя некоторое время, эти диагнозы со всех были сняты.

Жители Чадана Роман и Чойгана Монгуш создали приемную семью в феврале 2011 года. Они воспитывают восемь приемных детей разных возрастов, от 0 до 16 лет. Большая дружная семья – одна из примерных в городе. Имеет подсобное хозяйство, в том числе – боле 500 голов мелкого рогатого скота. Еще одна образцовая приемная семья живет в селе Берт-Даг Тес-Хемского района. Шанти и Шолбан Дойнур, воспитав двоих родных детей, в 2008 году приняли в свою семью пятерых мальчиков и девочек. Сегодня все они – школьники.

Исходя из того, что лучшее место для ребенка – семья, органы опеки и попечительства уделяют внимание не только устройству детей в приемные семьи, но и профилактике семейного неблагополучия, выявлению проблемных семей, оказанию им помощи, работе с родителями, которые были ограничены в своих правах в отношении детей или лишены их. За январь – сентябрь в родительских правах восстановлены 14 родителей, в кровные семьи возвращены 23 ребенка.

Всего в республике на 1 октября 2014 года, по данным Агентства по делам семьи и детей, насчитывается 4028 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3796 находятся на воспитании в замещающих семьях (у опекунов и приемных родителей). 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна