Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Руководитель Центрального Исполкома Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов побывал в Туве

Руководитель Центрального Исполкома Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов побывал в Туве
14.10.2014 16:32

Заместитель председателя Центрального правления, руководитель Центрального Исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», помощник первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Колесов прибыл в Туву для знакомства с деятельностью регионального отделения воинов-афганцев и вручения высшей награды общероссийской общественной организации – ордена «За заслуги», Главе республики Шолбану Кара-оолу.

Гость из Москвы встретился с руководителями республиканского отделения, пообщался с воинами-афганцами Улуг-Хемского района, принял участие в работе очередной конференции тувинского регионального отделения РСВА. От имени высшего руководства общероссийской организации Владимир Колесов вручил награды ряду активистов тувинского отделения.

Вместе с боевыми соратниками Владимир Колесов возложил цветы к подножию памятников жителям Тувы, погибшим в годы Великой Отечественной войны и на полях сражений в Афганистане.

Помимо деловых встреч состоялось знакомство с достопримечательностями Кызыла, экспозициями Национального музея Тувы и, прежде всего, уголком боевой славы тувинских воинов-афганцев. Большой интерес у гостя вызвали конные скачки, состоявшиеся в день 70-летия добровольного вхождения республики в состав Советского Союза.

На торжественном собрании в Национальном музыкально-драматическом театре, посвященном юбилею вхождения Тувы в братскую семью народов России, Владимир Колесов под аплодисменты зала вручил Главе республики Шолбану Кара-оолу высшую награду общероссийской общественной организации воинов-афганцев «Орден за заслуги», которым отмечена деятельность руководителя Тувы по созданию условий для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и поддержку ветеранских организаций.

В рамках визита состоялась встреча Шолбана Кара-оола с Владимиром Колесовым, который передал Главе республики и всему тувинскому народу теплые поздравления от председателя правления Российского Союза ветеранов Афганистана, первого заместителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Франца Клинцевича. Франц Адамович, отметил его помощник, хранит самые светлые воспоминания о республике в центре Азии, ее радушных и прекрасных людях и желает им всяческих благ и успехов.

Касаясь результатов своей поездки, Владимир Колесов подчеркнул, что общение с афганцами произвело на него самое благоприятное впечатление. «Это очень дружные и сплоченные ребята, постоянно готовые оказать помощь и поддержку друг другу».

Собеседники сошлись во мнении, что деятельность ветеранских организаций имеет большое общественное значение. Шолбан Кара-оол отметил, что благодаря боевой спайке воинам-афганцам удалось помочь многим своим товарищам найти достойное место в жизни, поддержать в трудную минуту. Большую роль Союз ветеранов Афганистана и «Боевое братство» играют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, что особенно важно в нынешней международной обстановке. Правительство республики, отметил Шолбан Кара-оол, оказывает всемерную поддержку ветеранам боевых действий, но при ограниченности ресурсов хотелось бы надеяться и на помощь вышестоящих ветеранских организаций.

Владимир Колесов, согласившись с тем, что тувинская организация афганцев полностью доказала свою жизнеспособность и состоятельность, пообещал оказать ей содействие в получении грантовой поддержки для реализации ряда проектов, в частности, по организации молодежного лагеря военно-патриотического воспитания. В настоящее время, отметил Владимир Колосов, руководство Союза ветеранов Афганистана прорабатывает вопрос о создании реабилитационного центра в Крыму. В случае успеха, заверил он, тувинским воинам-афганцам там обязательно найдется место.

В заключение Владимир Колесов горячо поблагодарил Главу республики за радушный прием на тувинской земле и пожелал Шолбану Кара-оолу успехов в его многогранной и ответственной деятельности. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна