Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

При Правительстве Тувы создали совет потребителей по работе с монополистами

При Правительстве Тувы создали совет потребителей по работе с монополистами
23.09.2014 18:35
Постановлением Правительства Тувы образован Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности естественных монополий, который станет постоянным совещательным и консультативным органом при кабинете министров республики. В его состав вошли представители общественных организаций, политических партий, региональных бизнес-структур, крупных потребителей, Роспотребнадзора, в том числе  Д. К. Балбан-оол, О.В. Вертипрахова, Р. Л. Добровольский, Д. И. Оюн,  Х. Д. Монгуш,  А. М. Опай, А. Г. Листков, Р. С. Поманисочкин.

Как отметил министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол, «главная цель создания совета – обеспечение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, к которым отнесены хозяйствующие субъекты, занятые в сфере услуг по передаче электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, услуг электросвязи и почтовой связи». Среди полномочий – возможность инициировать проведение ценового и технологического аудита инвестиционных программ предприятий-монополистов; взаимодействовать с общественными и экспертными советами при органах исполнительной власти, субъектах естественных монополий; рассматривать проекты региональных законов, затрагивающих сферу тарифного регулирования; проводить общественные слушания по вопросам общественного контроля. Межотраслевой совет будет руководствоваться принципами независимости и гласности. 

К основным направлениям в его работе отнесены: анализ и внесение предложений по содержанию документов территориального планирования – с учетом мнения потребителей по развитию естественных монополий; анализ хода реализации инвестиционных программ предприятий-монополистов, подготовка на этой основе предложений Главе Республики Тыва. Оказывать содействие в обеспечении деятельности Межотраслевого совета поручено Министерству топлива и энергетики.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна