Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владимир Штыгашев: За последние годы Тува значительно преобразилась

Владимир Штыгашев: За последние годы Тува значительно преобразилась
10.09.2014 17:17

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев на заседании президиума в среду поделился впечатлениями от поездки в соседнюю республику, где он принимал участие в праздновании 100-летия единения России и Тувы. «За последние годы Тува сильно изменилась в лучшую сторону, идет настоящее возрождение региона. В некоторых вопросах благоустройства Кызыл даже обгоняет Абакан. Порадовала ситуация в районах — заметны улучшения в системе здравоохранения и образования", - цитирует слова спикера информационное агентство «Хакасия».

Он также привел для сравнения цифры: за последние годы население Кызыла увеличилось с 50 тыс. до 100 тыс. человек, тогда как население Абакана выросло со 150 тыс. до 168 тыс. человек. Значит, мы не создаем нужных условий, заметил руководитель законодательной власти. При этом Штыгашев признал, что Тува получает значительную поддержку из федерального бюджета: «Но республика нуждается в этой поддержке, потому что регион, по сути, изолирован. У них есть серьезные природные запасы, которые недоступны из-за транспортной составляющей. На празднике прозвучало, что железная дорога будет построена в 2018 году. Это серьезно продвинет республику вперед».

Также г-н Штыгашев отметил, что Тува серьезно занимается развитием спорта, в частности, традиционных видов, и, по его мнению, Хакасии в этом вопросе стоит обратить внимание на соседей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна