Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ветеранам Тувы Григорию Долгополову и Аркадию Поручнику вручены юбилейные подарки

Ветеранам Тувы Григорию Долгополову и Аркадию Поручнику вручены юбилейные подарки
10.09.2014 15:59

По поручению Главы Республики Тыва вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак вручил памятную юбилейную медаль «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы» ветерану труда, известному государственному и партийному деятелю республики Григорию Долгополову.

Уроженец Курской области Григорий Николаевич приехал в Туву в 1961 году по направлению ЦК КПСС и возглавил промышленный отдел обкома партии, впоследствии стал вторым секретарем Тувинского обкома КПСС.

Все большие и малые стройки Тувы 60 - 80-х годов осуществлялись при самом деятельном его участии. Для республики он личность во многом легендарная. Многие помнят его жесткую требовательность, нередко приправленную крепким словом. Несмотря на это, его уважали за справедливость и умение решать казавшиеся из-за бюрократических проволочек неразрешимые вопросы.

Григорий Долгополов умел подбирать людей, вместе с которыми выполнял задачи по преобразованию Тувы. Именно в эти годы в республике создавались крупные промышленные предприятия, формировались местные кадры инженерно-технической интеллигенции, велось крупномасштабное жилищное строительство.

Ветерану уже 86 лет, но он сохраняет бодрость духа и, хотя живет сегодня в Новосибирске, находится в курсе происходящих в республике перемен.

На встречу с Анатолием Дамба-Хуураком Григорий Николаевич пришел не один, а вместе с другом и соратником Аркадием Поручником.

Аркадию Прокопьевичу, недавно отметившему 80-летие, принадлежит особая роль в организации на территории республики специализированного предприятия по производству монтажных работ, внедрению передовых технологий в строительной отрасли Тувы, подготовке кадров строителей. Вряд ли найдется в республике более или менее значимый объект, введенный в строй действующих без активного участия Заслуженного строителя Тувинской АССР, Почетного монтажника Монтажспецстроя России, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, Ордена Республики Тыва, Почетного гражданина города Кызыла.

Анатолий Дамба-Хуурак от имени Главы республики Шолбана Кара-оола вручил ветеранам юбилейные подарки и выразил им глубокую признательность за тот огромный вклад, который они вместе со своим поколением внесли в социально-экономическое развитие Тувы. «Ваш труд, самоотверженность, беззаветная преданность делу, просил меня передать Вам Шолбан Валерьевич, - яркий пример для всех нас. Спасибо Вам, что и сегодня Вы остаетесь вместе с нами, делитесь с нами своим богатейшим опытом».

Ветераны поделились воспоминаниями, рассказали о проблемах и трудностях своего времени, путях их преодоления. Сравнивая две эпохи в развитии Тувы, они положительно оценили усилия Правительства республики и лично Шолбана Кара-оола в решении социально-экономических задач. Несмотря на все трудности переходного периода, нынешнее руководство смогло сдвинуть с мертвой точки вопросы, поставленные, но не решенные в советское время. В частности, это относится к строительству железной дороги, освоению богатейших месторождений полезных ископаемых.

В заключение встречи Анатолий Дамба-Хуурак еще раз выразил благодарность представителям старшего поколения за тот вклад, который они внесли в развитие Тувы, и пожелал им доброго здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна