Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил решить проблему ветерана войны

Глава Тувы поручил решить проблему ветерана войны
22.08.2014 12:12

На прием к Главе республики пришел ветеран войны Абросимов Георгий Васильевич, 1926 года рождения. Причина, заставившая участника Великой Отечественной, инвалида второй группы обратиться за помощью к Шолбану Кара-оолу, заключается в следующем. Проживая в частном доме, Георгий Абросимов построил на своем участке гараж. Это не понравилось его соседке, заявившей, что строение закрывает ей обзор из окна и лишает света. Спор перешел в судебную тяжбу, длившуюся шесть лет. Решением суда ветерану было предписано переместить гараж не менее чем на 20 сантиметров. Поскольку средств на производство работ, связанных с исполнением судебного решения, у ветерана не имеется, он решил обратиться непосредственно к Главе республики. Он пришел в Дом правительства 21 августа и пока находился  в фойе столкнулся с премьером. Шолбан Кара-оол безоговорочно принял его в кабинете. 

В кабинете Шолбана Кара-оола с участием руководящих работников Минюста и Минзема республики, министра труда и социальной политики и мэра Кызыла состоялось обсуждение вопроса о помощи ветерану. Глава республики подчеркнул, что с чисто моральной точки зрения, заявитель прав, тем более, что гараж построен с соблюдением строительных норм и правил землепользования. Однако решение суда должно быть исполнено. По итогам совещания Шолбан Кара-оол поручил мэрии Кызыла изучить техническую возможность реконструкции гаража, определить объем и стоимость предстоящих работ и найти строителей. Министерству труда дано задание изыскать источник финансирования.

Георгий Абросимов выразил  благодарность Главе республики за проявленную заботу. Шолбан Кара-оол поинтересовался здоровьем и житейскими делами ветерана, уроженца села Бай-Хаак Тандинского района Тувы, откуда в декабре 1943 года он был призван в действующую армию. В боях за Восточную Пруссию артиллерист Георгий Абросимов был ранен. По излечении был направлен в учебно-танковый полк. Получив специальность механика-водителя танка, был направлен на Дальний Восток, где прослужил доDSC_9647.jpg 1950 года. Вернувшись на родину, фронтовик окончил сельхозтехникум и некоторое время работал в селе Сосновка Тандинского района, затем – в школах Кызыла. В ходе беседы Шолбан Кара-оол заметил, что долгая и достойная жизнь земляка должна быть известна подрастающему поколению и предложил Георгию Абросимову выступить с воспоминаниями перед молодежью родного села Бай-Хаак. Получив согласие ветерана, Глава республики поручил министру труда и соцполитики Мергену Ооржаку в ближайшие дни организовать встречу Георгия Абросимова с односельчанами. На прощание Шолбан Кара-оол пожелал своему собеседнику бодрости духа и долгих лет жизни.

Личные приемы граждан - регулярное явление в работе Главы республики. Особенностью данного приема является то, что ветеран был принят без предварительной записи. Тем самым Шолбан Кара-оол ввел в практику действие нормативного акта, проект которого еще разрабатывается Минюстом республики.

Напомним, что инициатива разработки такого акта возникла и оформилась в ходе недавней встречи Шолбана Кара-оола с заслуженными людьми Бай-Тайгинского района во время праздника животноводов Наадыма. Узнав, что пожилым людям не всегда удается попасть на прием к некоторым чиновникам, Глава республики предложил обсудить вопрос о предоставлении лицам пожилого возраста права на внеочередной прием в органах власти. После обсуждения предложения Шолбана Кара-оола собеседники пришли к выводу, что этим правом должны обладать люди, достигшие 75 лет.

В случае с ветераном Абросимовым Глава республики лишний раз подтвердил верность данному слову, умение выполнять обещания. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна