Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ещё 500 жителей Тувы в 2023 году бесплатно получат новую профессию благодаря нацпроекту

Ещё 500 жителей Тувы в 2023 году бесплатно получат новую профессию благодаря нацпроекту
14.02.2023 16:09

Не менее 500 безработных жителей Тувы в 2023 году смогут получить новую профессию по федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография», сообщают в Министерстве труда и социальной политики республики. В рамках проекта реализуется более 500 образовательных программ, предполагающих подготовку самых разных специалистов, начиная с поваров и заканчивая электромонтёрами. Обучение осуществляют три федеральных оператора - Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В 2022 году по нацпроекту «Демография» в Туве обучились 1058 человек. Самым популярным направлением в обучении стало бизнес-планирование: 188 человек смогли повысить знания в этой области. 60 человек освоили трудовые навыки кочегара, или машиниста котельной, 50 стали портными, 34 - операторами по ветеринарной обработке животных. Бухгалтерскому учету в коммерческих организациях обучились 28 человек, 26 стали младшими медсёстрами по уходу за больными, 23 - менеджерами по туризму, 22 - трактористами. 16 граждан изъявили желание получить специальность в области охраны труда организаций и предприятий, столько же получили удостоверения санитарок, 12 - воспитателей, столько же - электромонтёров и специалистов по работе в маркетплейсах. Кадровому администрированию и делопроизводству обучились шестеро, младшими воспитателями стали 5 человек, специалистами по противопожарной профилактике – 9, четверо обучились ремеслу строительного столяра.

860 граждан из 1058 прошедших обучение были успешно трудоустроены. Программа «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в России действует до 2024 года. Заявления на обучение принимаются через портал «Работа в России». Обучение бесплатное, однако после его завершения, по условиям программы, гражданин обязан либо устроиться на работу, либо открыть своё дело / оформить самозанятость.

Теги: федеральная программа «Содействие занятости», национальный проект «Демография», портал "Работа в России", переобучение безработных

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна