Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открылся первый Центр общения старшего поколения в рамках пилотного проекта Социального Фонда России

В Туве открылся первый Центр общения старшего поколения в рамках пилотного проекта Социального Фонда России
30.01.2023 12:42

В рамках пилотного проекта Социального Фонда России по созданию Центров общения старшего поколения в клиентской службе Отделения СФР по Республике Тыва в Пий-Хемском районе торжественно открыт первый такой центр. В открытии Центра приняли участие руководство ОСФР по Республике Тыва, администрация Пий-Хемского района и города Турана, представители Союза пенсионеров, отделение «Россельхозбанка» и конечно пенсионеры района.

Управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден отметила актуальность открытия Центра: «Уважаемые ветераны, мы рады тому, что появился такой интересный проект. Центры создаются на базе освободившихся помещений СФР, где ветераны могут приходить и общаться, провести с пользой досуг. Традиционные мероприятия Союза пенсионеров: шахматные турниры, уроки компьютерной грамотности, творческие вечера теперь будут проходить на базе Центра. Хочу пожелать, чтобы творческое вдохновение никогда не покидало вас, двери Центра открыты для всех людей старшего поколения, желаем, чтобы в его стенах всегда было занимательно.

Заместитель председателя администрации по соцполитике Пий-Хемского района Орлан Байкара сказал : «Мы сегодня очень рады, что первый Центр общения старшего поколения Тувы появился в Туране. Пий-Хемский район славится общественной деятельностью серебряных волонтеров и благодаря открытию Центра общения старшего поколения все общественные организации нашего района, в том числе Союз пенсионеров и Совет ветеранов, будут проводить совместные мероприятия по согласованному плану, со своей стороны мы обязательно поддержим все начинания».

Гордость Пий-Хемского района – прославленный ансамбль «Оюнаарушки» стали почетными гостями открытия и украсили его песнями. Пенсионеры, пришедшие на открытие ознакомились с помещениями Центра, сыграли в шахматы, а также устроили чаепитие.

Пенсионерка Любовь Алексеева: «Мы очень рады открытию Центра, уже к празднику Шагаа мы запланировали проведение мастер-класса. Благодарим, что не забываете старшее поколение!».

Для гостей Центра подготовлены мини-библиотека, зона общения и проведения мастер-классов и отдельный кабинет для настольных игр (шахматы, шашки), а также компьютер с выходом в интернет. В скором времени планируется обустроить спортивный зал с теннисным столом.

Центры откроют пожилым людям дополнительные возможности для общения, самореализации, позволят повысить финансовую и компьютерную грамотность. Здесь, совместно с учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями будут проводиться тематические беседы, лекции и мастер-классы. Будут организовываться мастер-классы по рукоделию, кулинарии, творчеству, конкурсы и выставки, прогулки и экскурсии.

Теги: Центр общения старшего поколения, Отделения СФР по Республике Тыва, поддержка ветеранов, поддержка пожилых людей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна