Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы совместно с правоохранительными органами актуализировали межведомственный план по противодействию преступности

Власти Тувы совместно с правоохранительными органами актуализировали межведомственный план по противодействию преступности
07.03.2023 16:00

Поручение актуализировать план декриминализации республики Глава Тувы Владислав Ховалыг дал в начале года, когда стали известны итоги работы по борьбе с преступностью. Отчеты за 2022 год показали, что общая преступность в регионе сократилась на 22%, еще больше уменьшилась уличная преступность – на 45-47%. Однако, по мнению губернатора, на этом нельзя успокаиваться, а нужно наращивать усилия, честно говорить о пробелах в работе и налаживать четкое взаимодействие с правоохранительными органами. Он предложил утвердить межведомственный комплексный план, согласованный со всеми участниками мероприятий.
 
1 марта Межведомственный комплексный план о противодействии тяжким, особо тяжким преступлениям против личности, а также совершенным несовершеннолетними и в отношении них на 2023 год был подписан Главой Тувы Владиславом Ховалыгом, прокурором Республики Тыва Сергеем Дябкиным, руководителем Следственного управления СК России по Республике Тыва Константином Столбиным, министром внутренних дел по Республике Тыва Сергеем Кондрашовым и врио начальника УФСИН России по Республике Тыва Олегом Тодояковым.

План состоит из пяти разделов, состоящих из подразделов из перечня мероприятий, которые будут проводиться в течение года, со сроками по исполнению.

Первый раздел «Правовое просвещение и правовое информирование» содержит мероприятия по правовой, антиалкогольной пропаганде, по популяризации здорового образа жизни, по профилактике правонарушений и т.д., которые будут проходить в течение года.

Второй раздел «Профилактические и рейдовые мероприятия» содержит мероприятия по обеспечению системами видеонаблюдения общественного транспорта, по организации работы добровольных народных дружин в муниципалитетах, по строительству жилых домов для участковых уполномоченных, совмещенных с пунктом полиции в Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском и Каа-Хемском районах, по восстановлению постов ГИБДД в районах, активизации рейдовых проверок и ряда других мер. Раздел состоит из подразделов: «Административная практика», «Снижение потребления алкогольной продукции, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», «Развитие дополнительного образования и обеспечение занятости молодежи», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в пунктах которых расписаны действия субъектов профилактики со сроками выполнения. Например, в течение марта в целях профилактики фактов хищения имущества обучающихся, в школах республики, по предварительному согласованию с родителями, будут разработаны и приняты правила использования сотовых телефонов учащимися, определены места для хранения гаджетов.

Третий раздел плана посвящен мерам, направленным на обеспечение исполнения законодательства об уголовном преследовании.

Анализ совершенных в республике преступлений показывает, что большая их доля совершается лицами, имеющими судимость. Четвертый раздел комплексного плана содержит перечень мер по противодействию повторным правонарушениям и преступлениям осужденных лиц, освобождающихся после отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.

Пятым разделом исполнители комплексного плана определили формы и сроки представления отчетов по исполнению плана. Субъекты профилактики обязуются ежеквартально производить взаимный обмен информацией по исполнению плана.

Участники плана будут ежеквартально отчитываться о ходе реализации плановых мероприятий в прокуратуре республики.

Теги: комплексный план по противодействию преступности, Прокуратура РТ, МВД по Республике Тыва, Глава Тувы Владислав Ховалыг, борьба с алкоголизацией, борьба с нелегальным оборотом алкоголя

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна