Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в праздничные дни будут усилены меры общественной безопасности

В Туве в праздничные дни будут усилены меры общественной безопасности
15.02.2023 10:40

Поручения по усилению мер общественной безопасности в день празднования Шагаа, Дня защитника Отечества и Масленичной недели были даны Главой Тувы Владиславом Ховалыгом в ходе аппаратного совещания. Организация общественного порядка на праздничных мероприятиях должна быть на особом контроле ответственных лиц. Со стороны органов государственного и муниципального управления требуется максимальная мобилизация в плане подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям.

Предстоящая неделя для республики – очень насыщенная в плане праздничных мероприятий. Совместились два праздника – Шагаа (21 февраля) и День защитника Отечества (23 февраля), к тому же с 20 по 26 февраля пройдет Масленичная неделя. В общей сложности жителей республики ждут пять выходных дней.

«Официальный статус любимого народом праздника «Шагаа» очень высокий, он определен конституцией и законом республики. Поэтому ответственность органов государственной власти за его проведение тоже высокая. Особенно это касается первых руководителей на своих территориях», - подчеркнул губернатор.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций за каждым населенным пунктом в дни праздников закреплено ответственное должностное лицо. На территориях будут проходить ежедневные дежурства ответственных групп, отрядов добровольных народных дружин, дежурных от трудовых коллективов, которые должны проверять работу объектов топливно-энергетического комплекса и других жизненно важных учреждений и предприятий.

Председателям администраций муниципальных образований рекомендовано установить запрет продажи алкогольной продукции в нерабочие праздничные дни, и затем организовать проверку торговых пунктов на предмет соблюдения запрета и на выявление точек, где торгуют суррогатом. Кроме этого им необходимо взять под личный контроль организацию обрядов и ритуальных мероприятий, приуроченных к Шагаа. Необходимо обеспечить противопожарную безопасность мест и помещений, где будут проводиться массовые праздничные мероприятия. Во время молебнов в ночь с 20 на 21 февраля необходимо организовать медицинское обслуживание населения.

Особое внимание, по мнению Владислава Ховалыга, следует уделить безопасности детей. Для этого установлена персональная ответственность руководителей районных администраций, как председателей комиссий по делам несовершеннолетних, и руководителей образовательных организаций за проведение профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних из «группы риска» и семей, состоящих на внутришкольных учетах.

Для защиты санитарно-эпидемиологического благополучия населения руководителям всех уровней и муниципальных территорий поручено обеспечить выполнение превентивных мер по предотвращению распространения инфекционных и вирусных заболеваний.

Теги: профилактика правонарушений, профилактика пожаров, профилактика детской и подростковой преступности, Шагаа-2023, Масленица-2023, День защитника Отечества, праздничные дни

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна