Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Из-за инцидентов с угарным газом в Туве усилена профилактическая работа с населением

Из-за инцидентов с угарным газом в Туве усилена профилактическая работа с населением
01.02.2023 18:51

В Туве в эти дни проводится масштабная профилактическая работа с населением: людям напоминают о правилах эксплуатации печного оборудования. Во всех муниципальных образованиях сотрудники пожарных частей обходят дома жителей частного сектора, беседуют с хозяевами, раздают им памятки, предлагают помощь в очистке дымоходов. Напомним, что активизировать, совместно со специалистами ГУ МЧС России по Туве, профилактическую работу с населением районным властям поручил Глава Тувы Владислав Ховалыг в связи с трагическими событиями, произошедшими на минувшей неделе в Бай-Тайгинском районе, где от угарного газа погибли двое малолетних детей. Глава принёс глубокие соболезнования пострадавшей семье и обратился к землякам с просьбой быть предельно осторожными с печным отоплением.

Своим замам, курирующим вопросы социальной политики и безопасности населения, Владислав Ховалыг поставил задачу взять под особый контроль реализацию в регионе госпрограммы, предусматривающей оснащение квартир отдельных категорий граждан автоматическими системами обнаружения возгораний. Это небольшие устройства, датчики, которые издают сигнал, если в доме случается возгорание. Они реагируют на появление дыма.

По данным ГУ МЧС РФ по Туве, с 2018 года более 1400 таких извещателей было закуплено и установлено в частных квартирах за счёт госпрограмм, бюджета муниципальных образований и благотворительных средств. Ещё около 700 планируется установить в этом году.

Спасатели напоминают, что печь - источник повышенной опасности, неправильное обращение с которым может привести не только к пожару, но и к серьёзным отравлениям продуктами горения - вплоть до летальных исходов. Одно из самых токсичных веществ, выделяющихся при горении, угарный газ, ежегодно становится причиной смерти десятков жителей республики.

Тувинские медики с тревогой констатируют ежегодный прирост регистрируемого числа жителей республики, пострадавших от угарного газа. По данным Министерства здравоохранения региона, в прошлом году скорая медицинская помощь в связи с отравлением угарным газом была оказана 362 пострадавшим, 165 из которых - дети. Это на 28% больше, чем годом ранее. Чаще всего подобного рода происшествия случаются с жителями Кызыла и Кызылского района: из 362 прошлогодних случаев 322 зарегистрированы в этих муниципалитетах. Более всего вызовов поступает с левобережных дачных обществ, пгт Каа-Хем, Вавилинского затона, Сукпака. Среди районов в прошлом году лидером по количеству отравившихся угарным газом стал Барун-Хемчик - там зарегистрирован 21 пострадавший, в том числе 9 детей. В 2021 году это был Эрзинский район, где пострадали 14 человек, из которых также 9 детей.

184 человека в прошлом году были госпитализированы (в 2021 году - 145, в 2020 - 106). В реанимационном отделении находились 49 взрослых и 92 ребенка. 22 человека спасти не удалось.

Только за январь 2023 года Тува потеряла уже шестерых несовершеннолетних, отравившихся угарным газом.

Обезопасить своё жильё с помощью датчиков дыма или угарного газа может каждый, для этого не обязательно быть участником какой-то программы. Стоят они относительно недорого, на маркетплейсах можно найти массу бюджетных вариантов.

Приладить их к потолку, следуя инструкции, можно самостоятельно.Главное - правильно выбрать место установки, такое, где этот газ может скопиться, объясняют в региональном управлении МЧС. Оборудовать такими извещателями спасатели рекомендуют помещения, в которых готовится пища и где имеются источники отопления, а также гараж.

Теги: профилактика пожаров, отравление угарным газом, ГУ МЧС России по РТ, дымовые извещатели

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна