Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителям Тувы запрещено перемещаться из одного муниципального образования в другое

Жителям Тувы запрещено перемещаться из одного муниципального образования в другое
01.04.2020 20:11

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал указ «О дополнительных мерах, направленных на недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции». Как сообщил заместитель Главы Республики Тува Тувы Аяс Оюн, указ номер 70 вводит на территории республики режим полной самоизоляции.

«Это означает, что гражданам запрещено перемещаться из одного муниципального образования в другой, – заявил Аяс Оюн. – Выходить из дома жителям республики разрешено только для получения экстренной медицинской помощи. А также для приобретения продовольственных продуктов и товаров первой необходимости».

Как подчеркнул заместитель Главы Тувы, в отношении нарушителей режима самоизоляции будут применять соответствующие санкции. «Напоминаю, что Госдумой принят пакет антивирусных законов, в соответствии с которыми установлена административная и уголовная ответственность, – подчеркнул Аяс Оюн. – Многие наши граждане думают, что административная ответственность – это не для них, совершенно не понимая, что, нарушая режим самоизоляции, они создают реальную угрозу жизни и здоровью окружающих людей».

«Многие полагают, что выехав за пределы республики, действие указа Главы Тувы на них не будет распространяться, – заметил зампред– Однако аналогичные меры введены во всех регионах Российской Федерации. Все это значит, что если там вы не сможете представить весомые основания для своей поездки, то вы также будете привлечены к административной ответственности».

Заместитель Главы Республики Тува сообщил, что задержание людей, не выполняющих режим самоизоляции, входит в компетенцию сотрудников полиции, ГИБДД и Росгвардии.

«Разрешается выходить из дома только для того, чтобы дойти до аптеки, продовольственного магазина и вынести мусор, – заявил Аяс Оюн -

Человек, который направляется на работы в организации, которые занимаются обеспечением жизнедеятельности, должен иметь при себе паспорт. Документ, удостоверяющий, что он работает в такой организации, а также организационно-распределительный документ, подтверждающий, что он сегодня привлечен к работе».

Аяс Оюн особо подчеркнул, что режим самоизоляции очень жестко должен распространяться на детей. «В случае его нарушения к административной ответственности будут привлекаться родители или законные представители ребенка, а может быть даже поставлен вопрос о лишении родительских прав, – заметил Аяс Оюн. – Такие случаи в республике уже были зафиксированы».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна