Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Об эпидемиологической ситуации по бубонной чуме

Об эпидемиологической ситуации по бубонной чуме
13.05.2019 17:22

Команда врачей-эпидемиологов и ответственных работников Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, Министерства здравоохранения Республики Тыва, Тувинской противочумной станции, Центра гигиены и эпидемиологии, Инфекционной больницы и местных органов власти в эти дни проводят работу по информированию населения территорий Овюрского, Монгун-Тайгинского и Тес-Хемского районов.

Как подчеркнула главный государственный санитарный врач по Республике Тыва Людмила Салчак, при условии отсутствия контакта с тарбаганами и иными грызунами причин для беспокойства нет. Главное условие – не охотиться на тарбаганов, не использовать их шкурки и мясо, но и других сусликов. Жителям эндемичных по чуме территорий также ежегодно прививаться против чумы, соблюдать требования и рекомендации эпидемиологов.

Предупреждение специалистов основано на традиционной культуре тувинского и монгольского народов, которые издревле использовали шкурки тарбаганов и их мясо в качестве лечебного средства народной медицины.

На пунктах пропуска через госграницу ДАПП «Хандагайты», «Шара-Сур», «Цаган-Толгой» на постоянной основе действуют посты санитарно-карантинных пунктов с круглосуточным несением службы эпидемиологов, которые производят досмотр транспортных средств и осмотр граждан, пересекающих границу, проводят опрос и измеряют температуру тела бесконтактными измерительными приборами.

На случай завоза чумы и других особо опасных инфекций из соседнего государства Управлением Роспотребнадзора по РТ, Министерством здравоохранения РТ, Тувинской противочумной станцией, Центром гигиены и эпидемиологии совместно с заинтересованными органами проводятся учения для приведения в готовность всех Служб оперативного реагирования. Последние учения с участием монгольской стороны проведены в прошлом году и отработан четкий алгоритм действий по немедленной локализации и ликвидации инфекции, развернут госпиталь на базе центральных кожуунных больниц приграничных кожуунов, которые оснащены всем необходимым.

Правительством Республики Тыва утверждён Комплексный план по санитарной охране территории. В природном очаге чумы привиты в 2018 году 3,5 тыс. человек, в 2019 году охват вакцинацией населения в возрасте старше 2-х лет расширен. Развёрнута информационная и разъяснительная работа среди населения в Тувинском природном очаге чумы. Эпидситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна