Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы распорядился принять меры к обеспечению безопасности сборщиков грибов и ягод

Глава Тувы распорядился принять меры к обеспечению безопасности сборщиков грибов и ягод
29.08.2018 12:59

Председатели районных и поселенческих администраций Тувы должны позаботиться об организованном проведении на своих территориях ягодно-грибного сезона.

«Для многих земляков сезон сбора таёжного урожая является хорошей возможностью заработать, да и себе на зиму полезных и экологических чистых продуктов припасти. Поэтому мешать людям какими-то запретами мы ни в коем случае не должны. Наоборот! На месте сельских глав я бы это дело хорошенько организовал: транспорт выделил, опытных проводников, которые знают, как вести себя в тайге, чтобы не навредить ни природе, ни себе. Надеюсь, Госкомлес именно так и подойдет к проблеме. И тогда у нас не будет в этот сезон ни пожаров, ни браконьерства, а спасателям не придётся сутками искать заблудившихся грибников, тратить силы и средства бюджетные», - пояснил Шолбан Кара-оол свою позицию. Особое внимание Глава республики попросил уделять участию детей и пожилых людей в сборе дикоросов – их вообще не следует отпускать в тайгу, по крайней мере, одних. 

Сезон сбора дикоросов в Туве, действительно, в разгаре. Сегодня лесничествами выдано всего 785 разрешений на посещение лесных массивов, большинство из них именно на заготовку грибов и ягод. По специальным разрешениям допускают граждан и на территории природных парков и заказников. Ежегодно с августа по октябрь здесь находится до 100 сборщиков. Однако, признают в обоих ведомствах, любителей «тихой» охоты, которые едут в лес безо всяких разрешений, намного больше. К примеру, инспектора Дирекции ООПТ только за лето выявили 48 нарушителей режима и выписали штрафов на 144 тыс. рублей. Так что, предупреждают они, жителям республики не стоит пренебрегать получением разрешений на въезд в леса, тем более, что это в интересах их же безопасности, поскольку тогда егеря будут хотя бы знать, где искать сборщиков в случае непредвиденных ситуаций.

По мнению специалистов, особого ажиотажа, какой был в предыдущие годы, в заготовке кедрового ореха в Туве не ожидается, поскольку урожайность его по пятибалльной шкале оценивается нынче примерно на «двойку» и ниже. Однако ореховый недород компенсируется грибами и ягодами, которых народилось достаточно, в зависимости от территории. По расчетам красноярского Института леса, допустимый объём заготовки дикоросов на землях лесного фонда Тувы составляет 670 тонн ореха в год, 30,6 тонны голубики, 4,9 – смородины, 57,6 – брусники, 173,4 – облепихи, а также 31,2 тонны различных грибов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна