Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В целях профилактики несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних Служба ГО и ЧС Тувы инициирует акцию "Дежурный папа"

В целях профилактики  несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних Служба ГО и ЧС Тувы инициирует акцию "Дежурный папа"
19.06.2018 11:41

По мнению сотрудников Службы ГО и ЧС Тувы, в каждом муниципалитете, в особенности, где находятся водоемы и реки, Советы отцов совместно с местными субъектами профилактики должны организовать постоянные дежурства и рейды в течение всего купального сезона. Вопрос обсудили на еженедельном аппаратном совещании в правительстве Тувы в понедельник.

"В Кызыле в выходные дни охватываем территории, начиная от Коммунального моста до прибрежной зоны рядом с Кызылской ТЭЦ. Недавно в рейдах участвовали 15 человек. Это сотрудники Службы ГО и ЧС, представители добровольной народной дружины "Енисей", студенты-волонтеры. Проинформировано и обучено правилам безопасности поведения на воде 67 детей. Выявлено около 80 человек, употреблявших спиртные напитки непосредственно вблизи Енисея. Для некоторых понадобилась помощь медиков, и даже вмешательство полиции. Поэтому Служба ГО и ЧС Тувы инициирует республиканскую акцию "Дежурный папа". Такая работа должна быть организована во всех муниципалитетах. Мы должны работать сообща в целях профилактики чрезвычайных ситуаций с детьми", - сказал руководитель Службы ГО и ЧС Тувы Аяс Сарыглар.

Представителей муниципалитетов призвали активно поддержать акцию "Дежурный папа". Как сообщили в Службе ГО и ЧС, методические рекомендации были направлены в районы. Кроме того, Правительство рекомендовало муниципальным властям и другим субъектам профилактики во время летних школьных каникул организовать постоянный патронаж несовершеннолетних детей из семей "группы риска", особое внимание уделить детям, приезжающим к родственникам в районы и на чабанские стоянки.

В Кызыле профилактические рейды, проводимые методом велопатрулирования вдоль береговой зоны, позволяют охватывать большую территорию и оперативно выявлять правонарушения граждан. Работа с волонтерами по профилактике правонарушений и несчастных случаев проводится в рамках Всероссийского года добровольчества. Активистов и дальше будут привлекать к массовым мероприятиям ведомства.

По данным 2017 года, за время профилактических рейдов было выявлено более 500 несовершеннолетних детей, купавшихся или находившихся у водоемов без сопровождения взрослых. Кроме того, с береговой зоны были выпровожены почти 460 взрослых в состоянии алкогольного опьянения.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна