Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Утверждена госпрограмма по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности до 2020 года

Утверждена госпрограмма по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности до 2020 года
28.02.2017 21:39

Структура и динамика преступности обуславливают дальнейшее совершенствование принимаемых мер по стабилизации ситуации в сфере противодействия преступности и обеспечения общественного порядка. В целях повышения качества и результативности противодействия преступности и обеспечении общественного порядка на территории Тувы, повышения эффективности профилактической работы разработана государственная программа "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва до 2020 года". Госпрограмму одобрил Совет Правительства РТ.

Программа разработана в соответствии со Стратегией Национальной безопасности России до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ, Концепцией общественной безопасности в РФ, федеральными и республиканскими законами. Основным исполнителем госпрограммы станет Департамент региональной безопасности Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ. Соисполнители - практически все органы исполнительной власти Тувы, участники программы - управления федеральных служб, органы местного самоуправления и общественные организации.

Как пояснил начальник Департамента региональной безопасности - секретарь Совета общественной безопасности при Главе РТ Александр Сарыглар, при разработке программы изучался опыт соседних регионов, как Хакасия, Бурятия, Республика Алтай.

Рассматривая проект госпрограммы, члены Совета Правительства обсудили итоговую статистику по правонарушениям в республике в 2016 году. Несмотря на общий рост зарегистрированных преступлений почти на 30 %, количество убийств снизилось на 14,5 % по сравнению с итогами 2015 года. На 6,6 % меньше краж скота, почти на 15 % - краж транспортных средств. Количество правонарушений среди несовершеннолетних в Туве снизилось на 18,9 %. Тем не менее, в некоторых районах, в Бай-Тайге, Тес-Хеме и Пий-Хеме зафиксирован рост таких преступлений. Отмечается увеличение преступлений , совершенных в общественных местах.

В программе определено 7 ключевых направлений. Это предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи; обеспечение общественного порядка и безопасности граждан; профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия; профилактика алкоголизма и наркомании; социальная реабилитация лиц, содержащихся в исправительных учреждениях; предупреждение экстремизма и терроризма; профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти РТ, осуществляющие контрольные функции в сфере ЖКХ.

В 2017 году на реализацию госпрограммы будет направлено более 3 млн. рублей. В 2018 году сумма составит 7,8 млн. рублей, около 4 млн. рублей - в 2019 году, и в завершающем 2020 году выделят 3,4 млн. рублей. В целом, за четыре года реализации госпрограммы общий объем финансовых ресурсов составит более 21 млн. рублей. Основная часть будет выделена из республиканского бюджета, около 1 млн. рублей из общей суммы профинансируют муниципальные бюджеты.

Разработчики обозначили ожидаемые результаты от реализации госпрограммы. Это сокращение количества наиболее общественно опасных преступлений, сокращение подростковой преступности и поддержание действенного контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна