Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: В новых экономических условиях нужны соответствующие механизмы выявления и предотвращения коррупции

Глава Тувы: В новых экономических условиях нужны соответствующие механизмы выявления и предотвращения коррупции
12.01.2016 19:47

Сегодня, 12 января, Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в расширенном заседании коллегии МВД республики, на котором были подведены итоги 2015 года. В докладе, представленном коллегии министром внутренних дел Александром Лобановым, отмечалось, что в минувшем году продолжалась сохраняющаяся девять последних лет тенденция к сокращению уровня преступности в регионе. В частности, значительно уменьшилось количество тяжких преступлений - убийств, причинений вреда здоровью, изнасилований и других. Вместе с тем, по данным МВД Тувы, наметилось некоторое увеличение общего массива преступлений, а в их структуре – краж, преступлений в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, с участием несовершеннолетних.

Премьер Шолбан Кара-оол, поблагодарив полицейских за службу и успехи, отметил, что в настоящее время необходимы новые решения и подходы к борьбе с преступностью, особенно на отдельных направлениях, которые он обозначил в своем коротком выступлении. «Я убежден, что каждая цифра доклада по итогам года должна быть переосмыслена, - сказал, в частности, Глава республики. – Мы сегодня живем в совершенно других условиях – экономических, финансовых, социальных. Уменьшились доходы людей, а с ними начала формироваться определенная социальная среда, в которой могут активизироваться и уже делают это преступные элементы».


Ключевая задача, на которой, по мнению Шолбана Кара-оола, следует сегодня сосредоточиться – это пресечь все попытки криминальных кругов организоваться.

«Трудные времена наступают ведь не только для честных и законопослушных граждан. Ворам тоже не избежать кризиса, и они будут делать все, чтобы его последствия их не коснулись - сколачивать группировки, вовлекать в свои дела новых людей, в том числе и находящихся в органах власти различных уровней, чтобы грабить народную казну и использовать ресурсы власти в преступных целях».

Чтобы не допускать во власть случайных людей, способных пойти на поводу у криминала, а также оградить честных управленцев от натиска преступных сообществ, необходимо уже сейчас отработать соответствующие механизмы выявления и предотвращения коррупции, определить зоны повышенного внимания правоохранителей.

DSC_6305.jpg


«Вы знаете, что в 2015 году сменились главы администраций сразу в нескольких районах республики – в Бай-Тайге, Эрзине, Тес-Хеме. Я более чем уверен, что новички окажутся под давлением местных так называемых авторитетов, которые попытаются если не сбить их с пути истинного, то всячески навредить.

Поэтому эти районы должны находиться под особым контролем полиции, поскольку преступность – это первое, чем будут раскачивать здесь ситуацию», - полагает Шолбан Кара-оол.

Второе по важности направление – это имущественные преступления, или кражи. Её уровень даже по официальной статистике увеличился в 2015 году на 8 %. Правительство республики делает со своей стороны все возможное, чтобы не допустить большего скатывания в бедность. Это, в первую очередь, поддержка сельского хозяйства и сельского населения.

«Вместе с парламентом мы в 12 раз увеличили финансирование аграрного сектора. В 2016 году начнется реализация целого ряда проектов по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К примеру, «Кыштаг для молодой семьи». Даем молодым льготный кредит, на который они покупают 200 овец, а через два года передают часть приплода следующей семье и так далее. По этой же схеме будет работать другой социальный проект – «Корова-кормилица». Только здесь получателями помощи в виде скотины будут самые нуждающиеся и многодетные семьи, у которых нет постоянных источников дохода», - рассказал полицейским Шолбан Кара-оол.

DSC_6273.jpg


Однако все усилия по защите самых уязвимых слоев населения могут быть пустыми, если не оградить их от главного зла всех животноводов – скотокрадства. По данным МВД, в 2015 году в Туве было совершено 819 краж скота, или на 26,6 % больше, чем в 2014-м. Значительный рост скотокрадства произошел в Тес-Хемском районе – на 154,8 %, в Барун-Хемчикском – на 80,6 %, Тандинском – на 60,4 %, Чеди-Хольском – на 46,7 %, Пий-Хемском – на 28,8 %, Дзун-Хемчикском – на 18,1 %, Кызылском – на 14,4 %.

«Если мы не сумеем защитить людей от скотокрадов, наш проект будет обречен на провал. Получается, на вас, на полицейских, лежит огромная доля ответственности за конечный результат этого начинания, так необходимого самым нуждающимся жителям республики. Я очень прошу МВД принять активное участие в этом проекте с точки зрения обеспечения его безопасности. Точек приложения вашего профессионального опыта здесь достаточно уже на стадии организации. Вы можете, к примеру, подсказать наиболее оптимальные места для размещения чабанских стоянок и строительства – чтобы там была хотя бы связь. Не говоря уж о возможностях использования микрочипов, которые будут вживляться животным, в борьбе со скотокрадами», - заявил премьер.

«Прошу вас оказать всяческое содействие тем, кто пытается зарабатывать себе на жизнь самостоятельно и честным трудом. Не забывайте, что это люди, которые содержат всех бюджетников, в том числе и полицию. Уже по одной этой причине мы все должны быть кровно заинтересованы в активной помощи им», - обратился премьер к полицейским.

DSC_6277.jpg


Еще одно направление, которое Глава Тувы выделил в качестве приоритетного для правоохранительных органов, - рецидивная преступность. Считается, что ответственность за нее целиком и полностью лежит на полицейских, поскольку рецидивисты должны находиться под постоянным и пристальным наблюдением полиции. Однако власти республики, сознавая, насколько это сложно, стараются помогать МВД и в этом деле. Одна из форм такой помощи – Советы отцов в поселениях, сообщил Кара-оол.

«Не думайте, что это некая искусственная, ни на чем реальном не основанная инициатива. Мы начали создавать такие советы во главе с авторитетными на селе мужчинами в противовес асоциальным и криминальным сообществам, которые, как показывает опыт, формируются вокруг закоренелых уголовников, рецидивистов. Такая же подоплека лежит в основе проекта возвращения мужчин в школы – чтобы они, а не бывшие сидельцы, были в почёте у мальчишек, у молодежи. Я уже неоднократно говорил, и для вас это давно не секрет, что наши школы попали под влияния криминалитета. Дело дошло до того, что бывшие осужденные собирают деньги со школьников – якобы в помощь землякам, находящимся в заключении. На самом деле это, конечно, обман, потому что таким образом сельское жулье добывает средства на собственное довольствие, на свои развлечения. Да при этом еще и втягивают в преступные дела несмышленых малолеток.

DSC_6300.jpg


Этим сообществам должен противостоять актив крепких и нетрусливых мужиков. Мы создаем его в лице самых уважаемых на селе людей – главы поселения, руководителя Совета отцов, а также директора школы или его заместителя. Я бы очень хотел, чтобы полицейские опирались на этот актив и действовали заодно с ним. Если он где-то не работает, сигнализируйте нам. Мы будем подыскивать других кандидатов, более решительных», - сказал Шолбан Кара-оол.

В заключение Глава республики напомнил о другой наболевшей проблеме Тувы – безопасности на дорогах. «120 человек погибшими мы потеряли на дорогах в 2015 году, больше 720 раненых. Количество аварий выросло почти на 30 %. О чем это говорит? Я думаю, что дорожной полиции не удалось перестроиться после ликвидации стационарных постов ГАИ. Мобильное инспектирование не приносит желаемых результатов – пьяных на дорогах меньше не стало. Это значит, что мы должны продолжать работу, несмотря на позицию федерального ведомства, по восстановлению стационарных постов, потому что нам дороже жизни наших земляков, которые сотнями гибнут по вине пьяных водителей, а также травятся от бесконтрольно ввозимого в Туву контрафактного алкоголя», - заверил он. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна