Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве дружинников будут страховать на 200 тысяч рублей

В Туве дружинников будут страховать на 200 тысяч рублей
08.12.2015 16:43

С 1 января в Туве вступает в силу положение закона о добровольных народных дружинах, в соответствии с которым власти республики будут страховать членов ДНД. В обеспечение этого обязательства Правительство РТ одобрило пакет нормативных актов, включая документы, устанавливающие порядок страхования жизни и здоровья добровольных помощников полиции. Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, курирующий вопросы правоохранительной деятельности, в том числе ДНД, в роли страхователя от исполнительной власти региона выступит Министерство земельных и имущественных отношений. На страхование дружинников в бюджете республики предусмотрены соответствующие средства.

Компенсации будут выплачиваться в случаях гибели дружинника при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, причинения вреда его жизни и здоровью, повлекшего инвалидность, получения увечья – ранения, травмы, контузии. Социальные гарантии будут предоставляться на основе государственных контрактов личного страхования, которые предполагается заключать на один календарный год. С первыми 15 дружинниками, входящими в состав ДНД столицы Тувы – Кызыла, договора страхования уже заключены - по данным мэрии, страховая сумма на каждого человека составит 200 тысяч рублей. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился до 1 марта представить уполномоченному органу власти полные списки народных дружинников, подлежащих личному страхованию. По информации МВД республики, в региональном реестре зарегистрировано 45 народных дружин и 1 общественное объединение правоохранительной направленности, насчитывающие в общей сложности 1925 дружинников. Ежедневно на дежурство выходят около 200 народных дружинников, в месяц это более 6 тысяч человек.

За последние три года ДНД стали реальной силой, способной влиять на снижение правонарушений и преступлений. Например, в столице Тувы – городе Кызыле добровольные дружины в 2015 году совместно с нарядами полиции выезжали на 340 вызовов. Ими проведено 585 проверок общежитий, 410 подвалов, 393 чердачных помещений, 397 люков теплотрасс, в результате которых выявлено 165 правонарушений.

Кроме того, дружинники взяли на себя контроль за ранее судимыми лицами, неблагополучными семьями, условно осужденными. В рамках этой задачи за неполный год ими проведено более 1500 проверок. Участники ДНД также ведут активную профилактическую работу, в том числе индивидуальную – в 2015 году ими проведено 1406 бесед профилактического и антитеррористического характера. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна