Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол прекрасно понимает, что люди на постах ДПС способны принимать превентивные меры. 200 % поддержки – Дмитрий Чугунов

Шолбан Кара-оол прекрасно понимает, что люди на постах ДПС способны принимать превентивные меры. 200 % поддержки – Дмитрий Чугунов
18.11.2015 16:18

Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно ставит перед федеральными властями вопрос дифференцированного подхода к оптимизации региональных подразделений МВД. Несогласие с официальной линией на уничтожение стационарных постов ДПС разделяют многие авторитетные эксперты.

"На 200 процентов поддерживаю главу Республики Тува, - подчеркнул в беседе с Правда.ру зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Дмитрий Чугунов. - Какая бы ни была современная техника, человека в этом плане заменить невозможно. Особенность человеческого мозга в том, что он совершенствуется в процессе деятельности. У сотрудников ГИБДД, которые на протяжении нескольких лет общаются с водителями и отслеживают передвижение автотранспорта, вместе с опытом вырабатывается интуиция. Они уже, действительно, останавливают ровно ту машину, в которой что-то не так. В Москве все въезды были оборудованы стационарными постами, а сейчас их нет. Это делает наш город беззащитным. Нет возможности остановить ни пьяного нарушителя, ни нарушителя. Шолбан Кара-оол прекрасно понимает, что люди на постах способны принимать превентивные меры по обеспечению безопасности. 200 процентов поддержки!"

"Если наличие постов спасает человеческие жизни, то эти посты нужны, - считает глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы Александр Коваль. - Мы убрали посты, чтобы сократить бремя содержания, а теперь люди гибнут. В крупных городах хоть понавешали камеры слежения. А на периферии без постов - никак. Я работал в Сибири, знаю, что такое расстояния. Однажды от Красноярска до Усть-Илимска ехал 1200 км и ни одного поста не увидел, а трупы на дороге видел. При 45 мороза человек еще был жив, он просто замерз, а телефоны там не берут. Бездумно делать ничего нельзя, особенно, когда на кону человеческая жизнь".

Уже подготовлен эскизный проект стационарного поста в Ак-Довураке. На месте завершены инженерно-изыскательские работы, началась привязка объекта к местности и расчет сметы. Еще один пост ДПС планируется восстановить в Усть-Элегесте. В этих местах сходятся основные транспортные потоки республики.

В Туве приступили к подготовке документации строительства и восстановлению на территории республики стационарных постов ДПС. На минувшей неделе правительство региона утвердило задание на проектирование. 

Материалы по теме: 

Сергей Астахов: Я согласен с Главой Тувы, что стационарные посты ДПС - действенное звено, в том числе в борьбе с радикалами

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна