Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Самые крупные из спортивных объектов Тувы пройдут сертификацию на соответствие требованиям безопасности

Самые крупные из спортивных объектов  Тувы пройдут сертификацию на соответствие требованиям безопасности
02.11.2015 14:20

Соответствие технического состояния спортивных сооружений Тувы стандартам безопасности проверят специализированные центры сертификации. Правительство Тувы включило в план таких проверок четыре наиболее крупных учреждения республики – спортзал «Херел», спорткомплекс имени Ивана Ярыгина, стадион имени 5-летия Советской Тувы и универсальный спортивный комплекс «Субедей». Необходимость проверок, как пояснили в Министерстве по делам молодежи и спорта РТ, связана с требованиями федерального законодательства, согласно которым все спортивные сооружения должны быть внесены во Всероссийский реестр объектов спорта и иметь сертификаты соответствия. Только после этих процедур они будут иметь право проводить официальные соревнования.

В перечень сертифицируемых спортсооружений Тувы вошли объекты республиканского уровня. По словам главы министерства Юрия Ооржака, это позволит сохранить за республикой право проводить спортивные соревнования всероссийского и межрегионального ранга. На данные цели из бюджета республики предполагается выделить 0,5 млн. рублей.

Схема сертификации предусматривает проверку пожарной безопасности объекта в целом и отдельных его помещений, его безопасность при эксплуатации, наличие необходимых конструкций и инвентаря для инвалидов и людей, имеющих физические недостатки. Кроме того, помещения протестируют на освещенность, температурные параметры, уровень влажности, реверберацию звука, воздухообмен, присутствие электрических и магнитных полей, наличие опасных для здоровья веществ и по другим характеристикам.

Проверке подвергнется также безопасность оборудования спортивного назначения. По условиям сертификации должна оцениваться, к примеру, величина вертикальной деформации покрытия, поглощение силы удара, возможный отскок спортивного мяча, показатели энергии возврата, степень скольжения и торможения поверхностей. В зависимости от результатов инспекции, специалисты могут выдать разрешение на внесение учреждения во Всероссийский реестр объектов спорта или же вручить владельцу предписание об устранении выявленных несоответствий нормам безопасности спортсменов, зрителей и обслуживающего персонала.

Без наличия сертификата спортивное учреждение лишается права проводить официальные соревнования любого статуса, от муниципальных до международных. Кроме того, не обеспечив общероссийских стандартов безопасности, оно не может рассчитывать на финансирование из бюджета.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна