Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве снят режим ЧС регионального характера, объявленный в связи с лесными пожарами

В Туве снят режим ЧС регионального характера, объявленный в связи с лесными пожарами
13.05.2015 15:36

Впрочем, с отменой ЧС на территории Тувы сохранен режим особой противопожарной безопасности, который продлевает запрет гражданам на посещение лесов, а также предусматривает проведение рейдов сотрудниками лесоохраны и выявление нарушителей противопожарного порядка, профилактическую работу местных администраций с населением. Кроме того, главам муниципалитетов предписано в рамках плана подготовки к летнему отдыху детей провести опашку территорий загородных лагерей и взять под контроль соблюдение чабанами правил пожарной безопасности во время сезонных перекочевок.

Правительством Тувы по итогам сегодняшнего совещания с органами местного самоуправления принято решение с 13 мая снять режим чрезвычайной ситуации, который был введен в республике 21 апреля в связи с природными пожарами. Решение основано также на докладе главного управления МЧС России по РТ, которое отметило снижение количества пожаров в лесах, а также дождливую погоду, установившуюся на территории региона.

По данным Госкомлеса Тувы и спасателей, в период майских праздников вблизи населенных пунктов республики было зарегистрировано 8 пожаров, возникших главным образом по вине людей. К 12 мая шесть активных очагов возгорания в Улуг-Хемском, Пий-Хемском и Тандинском районах удалось устранить. Для выявления случаев нарушения пожарной безопасности в лесах в праздничные дни проведено 18 рейдов. Соблюдение режима ограниченного доступа жителей в лес контролировалось 42 постами. В общей сложности на предупреждении пожаров было задействовано 115 человек, 42 единицы техники, проинструктировано 255 человек. По состоянию на 13 мая, в лесах действуют 2 пожара, один из них - в 5 километрах от села Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района. На тушении огня здесь задействовано 96 человек, 9 единиц техники.

Напомним, что с начала пожароопасного периода в Туве, по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ, было зарегистрировано 44 лесных пожара. Специалисты отмечают, что численность возгораний по сравнению с прошлым годом сократилась на 18,5 %. При этом большая часть очагов пожаров была ликвидирована в первые сутки. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна