Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве прошло командно-штабное учение по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод

В Туве прошло командно-штабное учение по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод
27.03.2015 10:56

Цель учения – проверка готовности органов управления территориальных подсистем РСЧС, оперативных групп министерств и ведомств республики, муниципальных образований, сил и средств спасательных служб и гражданской обороны к действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. К участию в КШУ было привлечено 470 человек личного состава и 141 единица различной техники.

Командно-штабное учение проводилось в два этапа. На первом, 24 марта, отрабатывались вопросы оповещения и сбор руководящего состава, приведения органов управления и сил республиканской подсистемы РСЧС в состояние готовности. Были проведены заседания республиканской и муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям, произведена проверка системы централизованного оповещения населения путем перехвата теле- и радиоканалов и доведением речевой информацией до населения о проведении учения.

Личным составом оперативных групп министерств и ведомств республики в районе «Кожзавод» города Кызыла была проведена разъяснительная работа с населением о порядке действий при угрозе и возникновении ЧС.

Для контроля за проведением практических мероприятий, проводимых в рамках учения, в Каа-Хемский, Пий-Хемский и Кызылский районы были направлены посредники от Главного управления МЧС России по Республике Тыва и Агентства ГО и ЧС республики.

Председатель республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый вице-премьер Владимир Фалалеев произвел смотр готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС с участием сил и средств мэрии г. Кызыла. По итогам смотра отмечена качественная подготовка личного состава всех министерств и ведомств, участвовавших в данном мероприятии.

В ходе второго этапа учения, 25 марта, основные усилия были направлены на выполнение практических мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Согласно вводной, в результате интенсивного снеготаяния и выпадения осадков произошел резкий подъем уровня воды в реке Енисей, что привело к подтоплению 94 жилых домов в районе города Кызыла «Кожзавод». Численность населения, попавшего в зону затопления, - 350 человек, из них 105 детей. Ситуация вполне реальная, поскольку именно этот район города чаще всего подвергается подтоплению. Городским и оперативным службам предстояло оценить положение дел, оповестить и проинформировать население, организовать эвакуацию жителей согласно ранее разработанным планам и схемам.

На базе школы № 12 был практически развернут пункт временного размещения, куда были быстро доставлены условно пострадавшие и где им была «оказана» необходимая моральная и материальная помощь.

В ходе учений были проверены также наличие и полнота документации, материальных ресурсов, степень технической оснащенности организаций, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги проведенных учений, первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев отметил, что поставленные цели и задачи в целом отработаны в полном объеме. Наиболее подготовленными признаны оперативные группы МВД и Роспотребнадзора. Отлично справилась с возложенной задачей администрация пункта временного размещения на базе школы № 12.

Вместе с тем в деятельности ряда муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям отмечено низкое качество отработки отчетных документов, отсутствие в решениях комиссий конкретных мероприятий и достаточных сил и средств.

В рамках дальнейшей подготовки к пропуску паводковых вод председателям администраций муниципальных образований поручено провести углубленный анализ ситуации по всем населенным пунктам и ревизию материальных резервов для ликвидации последствий паводков, принять меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия и отработке отчетных документов. Особое внимание глав администраций обращено на необходимость укрепления защитных береговых сооружений, прочистку водопропускных труб и расчистку мостовых опор от мусора. Не снимается с повестки дня и проведение разъяснительной работы с населением, проживающим в районах возможного подтопления, о порядке эвакуации, расположении закрепленных пунктов временного размещения, страховании жилых домов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна