Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитетам Тувы придется конкурировать за место в проекте «Дом для участкового»

Муниципалитетам Тувы придется конкурировать за место в проекте «Дом для участкового»
29.12.2014 10:31

Администрации районов, претендующих на финансовую помощь из бюджета Тувы на строительство жилья для участковых уполномоченных, будут бороться за инвестиции на конкурсе. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил об этом в интервью по итогам 2014 года в эфире ГТРК «Тыва», отвечая на вопрос участкового уполномоченного Мергена Кара-Сала из Каа-Хемского района о том, в каких именно поселениях планируется развернуть строительство. Условия конкурса, который будет объявлен с февраля будущего года, поручено разработать Министерству экономики РТ. По словам премьера, кроме сугубо экономических критериев, среди которых встречное финансирование, наличие строительных организаций, готовность земельных участков под застройку и т.д., он попросил специалистов включить и параметры, позволяющие учесть остроту проблем с общественным порядком. В Бай-Тайгинском районе, например, который является одним из самых криминогенных в республике, программа «Дом для участкового» должна быть реализована обязательно. Но это не освобождает глав районов, которым отдается приоритет, готовить всё, что необходимо для защиты своих1.jpg позиций в ходе конкурсного отбора.

Глава Тувы рассказал, почему правительство республики, несмотря на напряженный бюджет, изыскало средства на программу «Дом для участкового». «Я не согласен с курсом модернизации правоохранительной системы, который привел к тому, что основные ресурсы полиции стали размещаться в городах и крупных поселениях, а малые села остались фактически без представителей власти, обязанных обеспечивать безопасность граждан и правопорядок. Реформы должны проходить в пользу участковых уполномоченных, которые ближе всех к простым людям. Вот почему мы выступили с инициативой строительства жилья для участковых непосредственно на тех участках, где они должны работать. Это решение основано и на результатах исследования, которое показало, что сегодня на своих участках живут только чуть больше 20 % всех участковых инспекторов, причем, многие не имеют личного или служебного жилья, а снимают квартиры. Остальные участковые живут вне своих участков и работают на них наездами», - пояснил свою позицию Шолбан Кара-оол.

Проект, инициированный Главой республики, напомним, предусматривает строительство в 2015 году десяти домов для участковых уполномоченных в селах Тувы. Ориентировочная стоимость каждого из них – не менее 3 млн. рублей. Дом должен состоять из жилья для семьи участкового с огородом и всеми необходимыми на сельской усадьбе хозяйственными постройками, а также офиса инспектора, совмещающего в себе пункт охраны общественного порядка. Шолбан Кара-оол считает, что дом участкового должен стать и штабом для его первых помощников – народных дружинников, без которых навести порядок невозможно. 

Шолбан Кара-оол – об уходящем 2014-ом: «Мы поверили в себя, что мы можем работать насыщенно, настырно, добиваться своей цели

Видео:

О достижениях в строительной отрасли

О планах по расширению Кызылского Президентского кадетского училища,

О культурных событиях 2014 года и планах на 2015 год

О создании молодежных жилищных кооперативов

О мерах по сохранению здоровья населения республики

О вводе новых детских садов и восстановлению старых

О проекте «Дом для участкового», направленного на обеспечение правопорядка в селах Тувы

О пропавшем вертолете МИ-8

«Одно село – один продукт» в 2015 году

О Централизованном фонде развития Тувы

О возможностях проработки вопроса газификации Монгун-Тайгинского района в рамках строительства трубопровода «Алтай»

О мерах по обновлению котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар

О придании федерального статуса автодороге Кызыл-Чадан-Хандагайты-Боршоо

Плюсы и минусы антиалкогольных мер

О механизмах реализации проекта «Не менее одного ребенка с высшим образованием в каждой семье»


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна