Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается борьба с лесными пожарами

В Туве продолжается борьба с лесными пожарами
30.09.2014 11:47
По данным Госкомлеса РТ на утро 30 сентября на территории республики действуют 11 лесостепных пожаров на общей площади 1028 га, включая 828 га лесной. За минувшие сутки ликвидировано два пожара в Тандинском районе на общей площади 190 га. Наибольшее количество действующих пожаров – пять – зарегистрировано в Пий-Хемском районе, два – в Тес-Хемском, по одному – в Каа-Хемском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Из числа действующих пожаров два локализовано, в том числе один крупный – на площади 217 га в Пий-Хемском районе. Угрозы перехода огня на территории поселений нет. Пятый и четвертый классы пожароопасности зарегистрированы на территории девяти районов Тувы. 

К операциям по локализации и ликвидации пожаров на сегодня привлечено 243 человека из числа сотрудников специализированных подразделений, МЧС, федерального резерва и 17 единиц техники, включая воздушное судно МЧС. Группировка федерального резерва включает в себя 25 человек из Иркутской области, 51 – из г. Москвы, 93 – из Бурятии. 29 сентября на проведении авиаразведки территорий Тес-Хемского, Пий-Хемского и Чеди-Хольского районов и выводе сил и средств с ликвидированных пожаров был задействован вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС. На сегодня запланировано авиапатрулирование Тес-Хемского, Пий-Хемского и Кызылского районов и дальнейшая перегруппировка сил и средств. По выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах вчера было проведено 10 рейдов. Для ограничения доступа в лесах выставлено 44 поста в составе 170 человек, которым выделено 41 единица техники. 

На заседании оперативного штаба, возглавляемого вице-премьером Сергеем Огневым, которое состоялось 29 сентября, было отмечено, что обстановка в лесах остается сложной. Прогнозы метеорологов обещают сухую погоду в течение большей части октября. В связи с сохранением высокого класса пожароопасности на значительной части территории Тувы и значительных рисков возгорания в лесах принято решение обратиться в Рослесхоз с просьбой о переброске в республику дополнительных сил в количестве 50 человек из состава Хакасской парашютно-десантной группы. Также отмечена необходимость продолжения активной профилактической работы с населением, поскольку после прекращения сухих гроз на первое место причин лесных пожаров вышел человеческий фактор. 

Всего с начала лесопожарного периода на территории Тувы, по данным республиканского Госкомитета лесного хозяйства, зарегистрировано 350 лесных пожаров, на 226 больше аналогичного периода прошлого года. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 97,9 тысячи га, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель. На долю лесной площади приходится 93,8 тысячи га.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна