Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Наука

RSS
Региональная научная конкретика. Тувинский государственный университет как один из экспертно-аналитических центров региона
11.02.2021

Прошедший День науки вызвал информационную активность научного сообщества Тувы в рамках обсуждения предложений, который высказал Глава региона Шолбан Кара-оол на встрече с представителями науки. В частности, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что власти региона нуждаются в научном сопровождении инвестиционных проектов, в первую очередь, тех, которые реализуются в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы до 2024 года.

Также руководство республики считает, что главной проблемой выхода на более качественный уровень жизни населения региона является преодоление бедности, повышение доходности граждан. И эта задача требует концентрации усилий всего общества, в том числе активности научного осмысления и обоснования принимаемых решений.


Тува нуждается в серьезном научном сопровождении многих проектов
09.02.2021

Глава Тувы провел встречу с научными работниками республики. Отметив, что нынешний праздник отмечается в Год науки и технологий, который был объявлен президентом России Владимиром Путиным, руководитель республики Шолбан Кара-оол заметил, что сегодня Тува нуждается в серьезном научном сопровождении многих проектов. Причем, спектр этих проектов очень широк – от Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы до новых неожиданных инициатив, связных с развитием животноводства.

«Еще недавно мне казалось, что наука может все, но в прошлом году я понял, что есть вещи, которые выше человеческого разума, – отметил Шолбан Кара-оол. – Я никак не ожидал, что некая инфекционная болезнь может продлиться большой отрезок времени, в течение которого человечество оказалось не так просто дать адекватный ответ».


Глава Тувы поздравил ученых республики с Днем российской науки
08.02.2021

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол:

- Сегодня, 8 февраля, у сообщества ученых профессиональный праздник – День российской науки. Наша, тувинская наука сравнительно молода, первый коллектив появился в начале 30-х годов прошлого столетия. Однако за это время она много чего успела сделать для республики. По сути, все, что мы сегодня имеем, от крупных инвестиционных проектов до культурных феноменов вроде хоомея, - это в определенной мере результат применения плодов научной деятельности.
И сегодня ученые республики активно участвуют в наших проектах, включая научное сопровождение Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы. 

В Туве завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческий потенциал Центрально-Азиатского региона: перспективы развития»
17.09.2020

Конференция обобщила и представила результаты проведенного российскими социологами в Туве исследования проблем бедности и развития человеческого потенциала.

Участники конференции пришли к выводу о целесообразности дополнительного, более углубленного исследования форм нестандартной занятости и ее реальных масштабов: самозанятости, неформальной, неполной занятости, прекаризации, заемного труда, фриланса, удаленного труда. С какой периодичностью и в каких масштабах будет организована эта работа предстоит решить властям республики.

Так, потребуется серьезная корректировка программ региональной системы профессионального образования, поскольку исследования выявили значительный дисбаланс на рынке труда между спросом и предложением. 

В Туве на всероссийской научно-практической конференции обсудили пути преодоления бедности
16.09.2020

В Туве прошла международная научно-практическая конференция «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития», открывшаяся 15 сентября. После пленарного заседания, которое состоялось в зале Дома правительства РТ, состоялись секционные обсуждения, распределенные на несколько тематических площадок. Среди них - труд и занятость, качество жизни, образование, социально-экономическое положение регионов азиатской части РФ, демография и миграционные процессы, бедность и социальное расслоение.

В конференции участвовали научные сотрудники института социологии ФНИСЦ РАН, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Бурятского госуниверситета, Дальневосточного федерального университета, Института востоковедения РАН, Казанского федерального университета, Кубанского государственного университета

В Туве состоится  Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития»
14.09.2020

В столице Тувы городе Кызыле завтра 15 сентября открывается Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человеческий потенциал центрально-азиатского региона: перспективы развития». Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства труда и социальной политики РТ.

Основной темой обсуждения заявлен человеческий капитал как основная составляющая национального богатства стран и регионов. Предполагается анализ различных структурных составляющих человеческого капитала: труда и занятости, образования, качество жизни, интеллектуальных, профессиональных, предпринимательских способности и т. д. Планируется также рассмотреть проблемы социально-экономического развития регионов, состояние рынка труда, потребность в кадрах различного уровня, пути и способы решения кадровой проблемы.

Глава республики провел встречу с учеными Тувинского госуниверситета
05.11.2019
На встречу с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом пришли деканы факультетов, директора Кызылского педагогического института им.А.А.Даржая и Кызылского педагогического колледжа. Также в мероприятии вместе с авторитетными профессорами университета - ректором, д. филос.н., Ольгой Хомушку, д.э.н., Вячеславом Севеком, д.т.н., Борисом Кара-Салом приняли участие и молодые их коллеги, кандидаты наук, среди них Остап Чооду, Алина Сат, Долаана Куксина и другие. Глава республики обозначил тему разговора. В настоящий момент власти региона работают над проектом программы ускоренного развития республики. Но усилий только органов власти недостаточно, свою поддержку должно оказать и общество, в том числе и ученые. «Чтобы претендовать на инвестиции, чтобы показать, что Тува-регион с огромным потенциалом, нам нужно провести большую работу перед федеральным центром. Мы живем в конкурентное время. 

В Туве разработают концепцию государственной политики по повышению правовой культуры
06.05.2019

В Доме правительства Тувы состоялась научно-практическая конференция "О повышении правовой культуры в Республике Тыва», посвящённая Дню Конституции Республики Тыва. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников конференции.

- Уважаемые участники Конференции, коллеги! Прежде всего, разрешите поздравить Вас с Днем Конституции Республики Тыва!

6 мая является особой датой в новейшей истории нашей республики. Это не просто государственный праздник, это день, в который состоялось выражение высокой воли нашего многонационального народа. Был принят важный, определяющий документ – наш Основной закон!


Год человека труда: доктор исторических наук Николай Моллеров рассказал, как стал ученым
23.04.2019

Моллеров Николай Михайлович – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований. Им опубликовано более 220 научных и научно-популярных работ, в том числе научные монографии «Истоки братства. Русская самоуправляющаяся трудовая колония в ТНР», «История советско-тувинских отношений (1917-1944 г.г.)», «Урянхайский вопрос в политической истории России: возникновение и долговременная актуальность» в соавторстве с В. Д. Март-оолом.

Николай Моллеров внес весомый вклад в подготовку к изданию не публиковавшихся ранее рукописей Е.А. Адамова «Урянхайский вопрос при царском и Временном правительствах», И. Г. Сафьянова «Тува в прошлом» в двух томах и других изданий, выступив в качестве комментатора, автора и редактора текстов. 


В Туве презентовали Словник урянхайско-тувинской энциклопедии
01.03.2019

В Доме Правительства состоялось торжественное собрание научного сообщества республики, где презентовали словник урянхайско-тувинской энциклопедии. В первую очередь, это научная основа для создания трехтомной энциклопедии, но в целом, является отдельным трудом со своей специфической задачей. Издание представляет собой единый сводный список слов и понятий, рекомендуемых для включения в энциклопедию, носит предварительный характер как инструмент для формирования отраслевых словников, кроме того, подлежит всенародному обсуждению в целях достижения полноты материала, а также для внесения дополнений и изменений по результатам обсуждения.

В презентации прияли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, председатель Общественной палаты Тувы Чимит-Доржу Ондар, члены Правительства РТ, депутаты и другие приглашенные. 


Кара-Кыс Аракчаа предлагает ученым составить этнопсихологический портрет бедности в Туве
28.02.2019

Участники расширенного совместного заседания Советов Правительства и Верховного Хурала Тувы по вопросу о дополнительных мерах сбережения народа и усилению экономической политики, состоявшегося 26 февраля, рассказали о своих впечатлениях от выступления Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и обсуждения депутатами озвученных тем.

Кара-кыс Аракчаа, директор ГБОУ "Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва": 
- Президент поручил к 2024 году снизить бедность в два раза. Очень сложная задача, если учесть, что до этого на точно такой же результат у нас ушло более 15 лет. Поэтому я согласна с Главой республики, что к решению проблемы надо подходить научно. Надо понять, в чем первопричины хронической бедности в Туве

Редкую птицу дрофу будут разводить в Туве ради пополнения дикой популяции
22.02.2019

Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды, тувинский заповедник "Убсу-Нурская котловина" и Международный фонд охраны дрофы подписали в Абу-Даби (ОАЭ) трехстороннее соглашение о сотрудничестве, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсетях.

"У арабов дрофа традиционно была объектом охоты соколиной шейхов. Было время, когда она оказалась на грани исчезновения. Ее взяли под охрану, научились разводить в питомниках, чтобы пополнять дикую популяцию. Теперь этот опыт решено распространить на все территории, где гнездились дрофы, включая Туву", - говорится в сообщении.


 Глава Тувы поздравил ученых республики с Днем науки и вручил награды
07.02.2019
Торжественная церемония чествования деятелей науки Тувы состоялась в Доме народного творчества. Мероприятие было приурочено ко Дню науки. Ежегодно свой профессиональный праздник отечественное научное сообщество отмечает 8 февраля. В праздничном собрании приняли участие все научные организации республики: Тувинский государственный университет, Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, НИИ сельского хозяйства РТ, Национальный музей РТ и другие. ТувГУ был представлен солидной делегацией, мероприятие посетили деканы факультетов, заведующие кафедрами, молодые преподаватели, аспиранты и студенты

В Туве разрабатывают трехтомную Урянхайско-тувинскую энциклопедию
17.01.2019

В Национальном музее Республики Тыва состоялся круглый стол главного штаба редакционной коллегии и составителей по изданию Словника Урянхайско-Тувинской энциклопедии. Он прошел с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, а также директора Национального музея РТ, руководителя общественной организации "Мир тувинцев" Каадыр-оола Бичелдея. Первоначальным этапом на пути к изданию такой фундаментальной работы как энциклопедия, является выпуск ее краткой версии в виде Словника. В него войдут двенадцать тысяч заглавных слов, раскрывающих природу и культуру республики, ее население, экономику и народное хозяйство, государственное и общественное устройство, философию и религию. Словник издадут уже в марте этого года. Примечательно, что проект тувинской республиканской общественной организации "Мир тувинцев" по изданию трехтомника Урянхайско-тувинской энциклопедии был поддержан Фондом президентских грантов Российской Федерации.


Правительство Тувы и Университет прокуратуры РФ подписали соглашение о сотрудничестве
10.12.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и ректор Университета прокуратуры России Оксана Капинус 7 декабря подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает партнёрство в научной и образовательной сферах, в подготовке кадров, проведении исследований, правовом воспитании населения и повышении его образовательного уровня. Комментируя событие, Шолбан Кара-оол пояснил, что рассчитывает на помощь ученых-криминологов в изучении природы современной преступности и выработке путей её снижения в условиях Тувы. 

«Для меня и республики огромная удача – заполучить в борьбе с преступностью такого мощного союзника, как университет Прокуратуры РФ. Сегодня подписали соглашение о сотрудничестве с ректором университета О.С.Капинус. 

Глава Тувы договорился о сохранении НИИ сельского хозяйства
16.10.2018

НИИ сельского хозяйства в Республике Тува будет сохранен как полноценный институт. Об этом была достигнута договоренность в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым, которая состоялась вчера, 15 октября.

«С министром науки и высшего образования России Михаилом Михайловичем Котюковым мы сразу нашли общий язык,и сошлись во мнениях, – сообщил Шолбан Кара-оол на своей странице в социальных сетях. – Вместе пришли к тому, что в Туве с её климатической, территориальной и инфраструктурной спецификой должен работать полноценный научный центр».

Как отметил глава Тувы, министр науки и высшего образования РФ дал слово, что поможет Туве сохранить НИИ сельского хозяйства, не дав превратить его в филиал. «Знаю, что это очень непростое для Михаила Котюкова решение, – подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Проект ученых ТИКОПРа включен в программу развития  Новосибирского Академгородка – Валерий Котельников
11.07.2018

Проект Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН «Новые углеродные материалы специального назначения» включен в программу развития Новосибирского Академгородка «Академгородок - 2». Об этом директор ТИКОПРа Валерий Котельников рассказал на встрече с заместителем Главы Республики Тыва Александром Брокертом.

«Участие сотрудников института в большой научной программе, которая предусматривает строительство и дальнейшую совместную эксплуатацию крупного научного синхротронного комплекса, позволит молодым сотрудникам лаборатории прикладной физики ТувИКОПР СО РАН Ондар С.А., Солдуп Ш.Н., Ершовой О.В. получить уникальную возможность 

Глава Тувы вручил государственные награды ученым
08.02.2018

В Кызыле в Доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил ученых с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» вручена ветерану тувинской гуманитарной науки, заслуженному работнику республики, почётному гражданину нашей столицы, кандидату философских наук,ведущему научному сотруднику сектора политологии ТИГПИ Монгушу Сендажиевичу Байыр-оолу. Его трудовой стаж насчитывает более полувека. Большую его часть он отдал педагогической деятельности, но никогда не переставал заниматься наукой. Сфера его научных интересов – этносоциология, этнография духовной жизни тувинского народа. 

В День российской науки ТувГУ посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол
08.02.2018

В Тувинском государственном университете, как и во всех вузах страны,8 февраля отмечают День российской науки.В этот праздничный день учебное заведение посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Прежде всего, гостя пригласили на экскурсию в Экологический музей при естественно-географическом факультете.

В коллекционных фондах музея ТувГУ имеется более 12000 единиц хранения. По разнообразию и уникальности они значительно превосходят аналогичный коллекционный фонд Национального музея Тувы. Заведующий музеем Николай Путинцев рассказал Шолбану Кара-оолу, что в научной коллекции музея имеется 116 видов зверей, добытых во время научных экспедиций. 

 Продвижение креативных людей - один из решающих факторов для ускоренного развития конкурентных преимуществ Тувы
19.12.2017

Поиск и поддержка специалистов, способных на нестандартные подходы в организации и ведении дела, должны стать приоритетом во всех областях экономики, такую тему поднял Глава Тувы Шолбан Кара-оол на очередном заседании Философского клуба, созданного по его инициативе при Тувинском госуниверситете. По мнению премьера, продвижение и поощрение креативных людей, создание условий для реализации их идей и проектов может стать одним из решающих факторов для ускоренного развития конкурентных преимуществ республики.

«Основной принцип кадровой политики - это поддержка здоровых амбиций. Туве как воздух необходимы прорывные решения, чтобы преодолеть инерцию линейного развития и нащупать точки резкого взлёта.