Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект ученых-языковедов ТИГПИ победил в конкурсе грантов Российского научного фонда

Проект ученых-языковедов ТИГПИ победил в конкурсе грантов Российского научного фонда
05.03.2023 10:17
Проект под названием «Заимствования из русского языка в зеркале развития тувинского» направлен на исследование влияния русского языка на тувинский язык, которое стало наиболее активным с начала прошлого века. Это обусловило изменения в области лексики и грамматики тувинского языка.

В словарный фонд тувинского языка в огромном количестве проникает заимствованная лексика из русского и посредством русского из других языков. Попадая в тувинский язык, они адаптируются в разной степени. Поэтому возникают с одной стороны, объективные трудности в их отражении на письме в соответствии с морфо-фонетическим правилами тувинского языка с одной стороны, с другой - уровень владения русским языком современных носителей тувинского языка отличается от того, как это было в 60-е и 70-е годы прошлого века, когда разрабатывались правила орфографии и орфоэпии.

В процессе исследовательской работы грантового проекта тувинским учеными будут описаны внутренние закономерности и механизмы освоения заимствований, пополнения словарного состава тувинского языка, проанализированы фонетические изменения, обозначены хронологические рамки заимствований. Эти данные будут отражены в научных трудах в высокорейтинговых журналах.

Результаты исследования могут быть использованы в сопоставительном изучении тувинского и русского языков, разработке теоретических курсов по языковым предметам, предметам межкультурной коммуникации в образовательных учреждениях, методике и практике преподавания тувинского и русского языков, в лексикографических работах, в переводческой деятельности.
В долгосрочной перспективе результаты работы повлияют на качество преподавания тувинского и русского языков, повысят уровень владения русским языком коренного населения Республики Тыва и будут полезны в решении вопросов культурного взаимодействия и взаимопонимания, развития билингвизма.

В команду разработчиков проекта входят научные сотрудники сектора языкознания, а также сектора словарей ТИГПИ при Правительстве Тувы. Руководителем проекта является доктор филологических наук Байлак Чаш-ооловна Ооржак.
Теги: #Грант Российского научного фонда #ТИГПИ#проект ученых-языковедов#сектор языкознания#сектора словарей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна