Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День российской науки ТувГУ посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол

В День российской науки ТувГУ посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол
08.02.2018 22:19

В Тувинском государственном университете, как и во всех вузах страны,8 февраля отмечают День российской науки.В этот праздничный день учебное заведение посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Прежде всего, гостя пригласили на экскурсию в Экологический музей при естественно-географическом факультете.

В коллекционных фондах музея ТувГУ имеется более 12000 единиц хранения. По разнообразию и уникальности они значительно превосходят аналогичный коллекционный фонд Национального музея Тувы. Заведующий музеем Николай Путинцев рассказал Шолбану Кара-оолу, что в научной коллекции музея имеется 116 видов зверей, добытых во время научных экспедиций. Глава отметил, что такие богатые экспонаты - это хорошие наглядные пособия и научный материал для учебной и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Посетил также гость и занятие, которое для первокурсников ЕГФ вел доктор биологических наук Валентин Заика. Вместе со студентами Шолбан Кара-оол изучал под микроскопом строение креветок, поговорил с ребятами об их интересе к науке. Затем в актовом зале университета состоялась встреча Главы республики с активом студенчества. Он поздравил профессорско-преподавательский состав вуза и студентов с Днем российской науки. В своем выступлении Шолбан Кара-оол акцентировал на том, что наука, образование и экономика не должны работать обособленно друг от друга. Научное сообщество республики должно предлагать новые идеи для развития производства, поднятия уровня экономики. Научно-исследовательские проекты должны быть ориентированы на решение практических проблем республики. Наука охватывает все области жизни, поэтому и тема встречи с Главой получилась широкой и разносторонней. Учитывая интерес молодежной аудитории, Шолбан Кара-оол поднял тему пользования Интернетом. Сегодня всемирная сеть стала неотъемлемой частью среды обитания современного человека.Студенты наиболее активны в использовании ресурсов Интернета. Зачастую именно он является для них единственным источником информации. Глава республики посоветовал молодежи, пользуясь интернетом, не забывать про книги, в том же Интернете читать их, расширять общий кругозор. Поговорили и о других нюансах всемирной паутины. Шолбан Кара-оол объяснил ребятам, что каждый пост, каждая фотография, комментарий про Туву создают в Интернете тот или иной образ Тувы, у пользователей создается определенный имидж республики, который в свою очередь влияет на инвестиционную привлекательность нашего региона.

Глава призвал студентов быть настоящими патриотами своей страны, республики, своих районов, сел. Он рассказал о новом проекте « Село, в котором я живу», который в этом году запускается в республике.Он направлен на развитие тувинской глубинки, на поддержку сельского населения, и большая роль в это работе отводится молодежи.   

ФОТО

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна