Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
В правительстве Тувы обсудили подготовку к выборам Президента России
11.01.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел расширенное совещание по подготовке к выборам Президента Российской Федерации. В нем приняли участие заместители председателя Правительства РТ, руководители министерств и ведомств, председатель Избирательной комиссии региона и другие. Выборы Президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. По данным Центральной избирательной комиссии РФ, на пост главы государства сейчас претендует более 60 человек. Список постоянно обновляется в связи с результатами проверки поданных документов. Большая часть претендентов - самовыдвиженцы, еще около 20 человек представляют различные политические партии. Для того, чтобы окончательно утвердиться в статусе кандидата в Президенты, претенденты собирают подписи избирателей в свою поддержку. Подписные листы и иные документы должны быть сданы в ЦИК для проверки не позднее 2 февраля.   


Тува в числе лидеров по политической устойчивости
11.01.2018
Тува продолжает оставаться одним из самых спокойных регионов России в рейтинге, подготовленном Фондом «Петербургская политика». По итогам декабрьского исследования республика завершила 2017 год в группе регионов с высокой политической устойчивостью и по этому показателю входит в «двадцатку» лидеров. В Сибирском федеральном округе Тува занимает по устойчивости второе место после Томской области.
По мнению составителей рейтинга, на позиции республики в декабре повлияли три события, эффект которых оценивается позитивно. 

Тува за неделю: события, люди, факты
10.01.2018

О ГЛАВНОМ

Первые лица России поздравили Главу Тувы с Новым годом и Рождеством 
На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступили новогодние поздравления от руководителей государства. Одним из первых пришло поздравление Президента России Владимира Путина. «Уважаемый Шолбан Валерьевич! В эти особые дни, наполненные приятными хлопотами и предвкушением чуда, в каждом доме царит атмосфера праздника, звучат искренние пожелания счастья и благополучия, строятся планы на будущее. Пусть наступающий год оправдает наши мечты и ожидания, будет щедрым на добрые дела и перемены к лучшему. Крепкого Вам здоровья, успехов и удачи. В. Путин».


Тува за неделю: события, люди, факты
26.12.2017

О ГЛАВНОМ

«Программа Путина – программа «Единой России». Глава Тувы прокомментировал итоги съезда партии

В Москве прошел XVII съезд партии «Единая Россия». Глава Республики Тыва, член высшего совета партии Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги пленарного заседания федеральным СМИ: главная задача «Единой России» на ближайшее время – это избирательная кампания кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина. «Мы будем поддерживать нашего кандидата, основателя партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Президент в своем выступлении сказал, что основная задача, которую он видит перед собой на ближайшую перспективу, - это сделать нашу страну молодой, сильной и уверенной, сделать так, чтобы она двигалась вперед, от победы к победе. Мы, в свою очередь на заседании Высшего Совета договорились о том, что программа Путина на выборах Президента РФ в последующем станет программой «Единой России».

Федеральная поддержка и крупные проекты обеспечивают Главе Тувы   хорошую политическую устойчивость
25.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол занимает уверенные позиции в рейтинге политической устойчивости губернаторов, подготовленном холдингом «Минченко консалтинг» накануне президентских выборов. Рейтинг, который в среде политологов называют «кремлевским», создавался путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. Ключевые среди них - поддержка федеральной элиты, наличие под управлением губернатора большого проекта, экономическая привлекательность региона, окончание полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования и качество политического менеджмента.

Самую высокую оценку – 5 баллов - Глава Тувы получил от экспертов по показателю, свидетельствующему о его прямых контактах с политиками и государственными деятелями федерального уровня. 


Глава Тувы: пойдём единым кулаком за нашего лидера Владимира Владимировича Путина на президентских выборах
23.12.2017

Главная задача «Единой России» на ближайшее время – это избирательная кампания кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, заявил член Высшего Совета Партии, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол по итогам пленарного заседания XVII Съезда. Он прокомментировал решения Съезда федеральным СМИ:

«Мы будем поддерживать нашего кандидата, основателя Партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина, – подчеркнул Шолбан Кара-оол – Президент сегодня в своем выступлении сказал, что основная задача, которую он видит перед собой на ближайшую перспективу, - это сделать нашу страну молодой, сильной и уверенной, сделать так, чтобы она двигалась вперед, от победы к победе. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подвел  основные итоги уходящего 2017 года
22.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал оценку уходящему 2017 году в интервью «ГТРК Тыва». Разговор состоялся в не совсем привычном формате – во время поездки премьера в Улуг-Хемский район, прямо в машине. Тем не менее, он получился содержательным и интересным. Вот что, в частности, рассказал Глава республики:

«Год был неплохим, по динамике экономического роста Тува в 2017 году, как и в предыдущем, сохранила позитивную динамику. Индекс  промышленного производства 110%. По России это 102,1%.

Наибольший рост дала добыча – главным образом, угля. На сегодня добыто 1,119 млн. тонн, к концу года будет 1,420 млн. тонн – это втрое больше, чем в благополучные советские годы. И резервы еще есть. Только «Межегейуголь» на будущий год ставит планку в 1 млн. тонн, а ведь в Туве помимо них работают еще две крупные угольные компании.

На 12,2% выросли объемы в обрабатывающей промышленности, в том числе в пищевой промышленности – на 13%, на 3,8 % - в строительстве, включая жилищное – на 18%.Услуги увеличились на 3,8 %, розничная торговля - на уровне прошлого года 100,2%.


Депутаты Верховного Хурала комментируют послание Главы Тувы
14.12.2017

Во вторник, 12 декабря, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием к Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на ближайший год.

Альберт Кувезин, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва:

- В ходе Послания была затронута тема, которая волнует практически каждого жителя республики, особенно жителей города Кызыла. Это проблемы в организации пассажироперевозок. Я также хочу затронуть данную тему. В головах у всех сразу всплывают картины с переполненными маршрутками в Кызыле. Но с проблемой пассажироперевозок, а точнее с их отсутствием, сталкиваются и другие жители. Глава республики правильно подчеркнул, что организация межмуниципальных и межрегиональных пассажирских перевозок тоже является резонансной проблемой. 

В своем послании Шолбан Кара-оол показал, что он не идеализирует ситуацию в Туве – эксперт
13.12.2017

Во вторник, 12 декабря, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием к Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на ближайший год.

Как отметили аналитики, в своем послании Шолбан Кара-оол показал, что он далек от идеализации ситуации в республике.

«Он понимает, что открытая Тыва может стать по-настоящему открытой только если будет безопасной, – заявил ФедералПресс политконсультант Константин Бакшеев. – Поэтому я вновь советую смотреть между строк. Когда Шолбан Кара-оол говорит об «Открытой Тыве», он посылает сигнал не только информационщикам, которые уже активно занимаются проектом, но и правоохранителям, от которых здесь тоже многое зависит».


Аналитики отмечают укрепление позиций Тувы в крупных транспортных проектах
13.12.2017

Во вторник, 12 декабря, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием к Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на ближайший год.

Разговор о транспортных проектах, в которых рассчитывает принять участие Тува, Шолбан Кара-оол в своем послании начал с того, что заявил о поддержке инициативы президента России о восточном векторе развития страны. «Амбициозный проект Китайской Народной Республики «Один пояс – один путь» создает реальную платформу для качественного и всестороннего развития евразийского партнерства, – отметил премьер. – Речь идет о строительстве транспортной инфраструктуры, прежде всего, дорог, объединяющих Россию, Монголию и Китай, а дороги, как известно, основа основ экономического роста.


Политконсультант Константин Бакшеев: Проекты Главы Тувы ясно отвечают на запросы простых людей  по укороченной формуле "проблема – решение"
13.12.2017
Во вторник, 12 декабря, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием к Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на ближайший год. В ходе его оглашения руководитель республики объявил 2018 год «Годом малых сел», предложив сформировать правительственный проект, который позволил бы развивать комфортную среду в небольших поселениях. В то же время центральной частью выступления Шолбана Кара-оола стали инфраструктурные планы республики, среди которых намерение присоединиться к Северному коридору проекта Китайской Народной Республики «Один пояс – один путь», создания автомобильного коридора Кызыл – Хандагайты – Боршоо – Урумчи, а также реконструкция аэропорта Кызыла и создания энергетического коридора от Саяно-Шушенской ГЭС в сопредельные государства. 

В послании Главы Тувы раскрыты перспективы развития, основанные на проработках предшествующих лет
12.12.2017

12 декабря Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2018 год. Церемония состоялась в зале Дома народного творчества. Участники церемонии оглашения послания поделились своими впечатлениями.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала РТ:

- Сегодня было традиционное Послание Хуралу и народу республики, где представлены и наши достижения, и наши проблемы, которые мы должны решать в будущем 2018 году. Одним из приоритетных вопросов, обозначенных в выступлении Главы, является сельское хозяйство, а также развитие села. 2018 год объявлен Годом развития малых сел. 

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2018 год «2018 год – старт стратегии территориального развития. Тува-2030»
12.12.2017

Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые депутаты Верховного Хурала! Коллеги! Земляки!

Традиционно, в последний месяц уходящего года мы собрались в таком представительном составе, чтобы подвести итоги 2017 года и наметить основные приоритеты и ориентиры на 2018 год.

Однако наша нынешняя встреча носит и особый характер. Ведь мы собрались 12 декабря, в День Конституции России, Основного Закона нашей страны, в котором заложены базовые нормы нашего государства


Состоялась итоговая конференция регионального отделения партии «Единая Россия»
11.12.2017

8 декабря в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялась XXXI конференция Тувинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Обновлен состав регионального политического совета партии, избраны делегаты на XVII Съезд «Единой России» и подведены итоги деятельности регионального отделения за 2017 г.

Открыл конференцию Глава Республики Тыва, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол. Он напомнил, что в марте 2018 г. предстоят выборы Президента России, и отметил, что одним из главных событий в жизни партии стало недавнее решение Владимира Путина участвовать в данных выборах. Как сказал Глава Тувы, именно Владимир Путин создал партию «Единая Россия», и на данный момент он является бесспорным лидером страны. 


12 декабря состоится онлайн-трансляция Послания Главы Тувы в сети интернет, в том числе в Telegram - https://t.me/karaool/
11.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратится с ежегодным посланием Верховному Хуралу РТ в прямом эфире.

12 декабря в сети Интернет состоится прямая трансляция ежегодного послания Главы Тувы Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва. В Послании глава региона представит анализ текущей социально-экономической ситуации, обозначит основные направления развития республики на предстоящий период.


Глава Тувы выступит 12 декабря с Посланием к парламенту республики
11.12.2017

12 декабря, в День Конституции, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выступит с ежегодным Посланием к депутатам Верховного Хурала. Оглашение послания начнется в зале Дома народного творчества в 11:00. Главными темами выступления главы региона станут предварительные итоги уходящего 2017 года, задачи и планы на 2018 год.

Помимо депутатов республиканского парламента традиционно при оглашении послания будут присутствовать члены правительства, руководители федеральных территориальных органов власти

Глава Тувы набрал  плюсы как защитник русского языка и экспортер тувинской культуры одновременно. А это многого стоит - эксперт
04.12.2017

Как достаточно сильные оценили позиции главы Тувы Шолбана Кара-оола составители второго выпуска «Кремлевского рейтинга губернаторов России». В новой исследовательской работе, получившей название «Рейтинг Власти в СФО», Центр развития региональной политики (ЦРРП) поместил тувинского премьера в «умеренно сильную группу», поставив ему твердую четверку. Эксперты, опрошенные «ФедералПресс», не удивлены высокой оценкой главы Тувы. Несмотря на некоторые объективные сложности, в республике активно развивается экономика, особое внимание уделяется социальной политике, культуре и борьбе с вредными привычками, а сам Шолбан Кара-оол, которого многие считают близким к политической группе Сергея Шойгу, инициативен и предприимчив. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«По динамике личностного позиционирования у главы Тывы в принципе есть чему поучиться соседям, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев


Глава Тувы занимает хорошие позиции в кремлевском рейтинге губернаторов
27.11.2017

Составители второго выпуска «Кремлевского рейтинга губернаторов России» оценивают позиции Главы Тувы Шолбана Кара-оола по отношению к федеральному центру как достаточно сильные. Исследование подготовлено Центром развития региональной политики, который на основе суммы факторов попытался прогнозировать вероятность отставки губернаторов. Исходя из перспектив развития их карьеры, авторы рейтинга ставили главам регионов оценки по пятибалльной шкале – от «плохо» до «отлично».

Шансы Шолбана Кара-оола сохранить за собой пост главы республики не только до, но и после президентских выборов эксперты Центра считают высокими по сравнению с некоторыми коллегами по губернаторскому корпусу Сибирского федерального округа. 


Глава Тувы встретился с руководителями Госдумы по вопросам поддержки региональных проектов в 2018 году
23.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел ряд рабочих встреч в Государственной Думе Федерального собрания РФ, на которых обсуждались меры дополнительной финансовой помощи республике в 2018 году. В частности, он встретился с председателем нижней палаты российского парламента Вячеславом Володиным, а также его заместителем, руководителем фракции «Единой России» Сергеем Неверовым.

О результатах этих встреч Глава республики сообщил в своем блоге. «Доложил о наших усилиях и предпринимаемых мерах по развитию социально-экономической ситуации в республике. Заручился неизменной поддержкой Вячеслава Викторовича в вопросах поиска инвестиций на завершение ряда важных наших строительных объектов и выполнения президентских указов о повышении зарплат врачам и учителям. «Единая Россия» всегда помогала нам в отстаивании интересов республики. 

Фонд «Петербургская политика»: Тува   входит в «двадцатку» самых стабильных регионов России
08.11.2017

Тува несколько лет подряд сохраняет высокие позиции в рейтинге социально-политической устойчивости. Сегодня Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты очередного, сентябрьского исследования, в котором республика входит в «двадцатку» самых стабильных регионов России. В Сибирском федеральном округе большую, чем Тува, степень социально-политической устойчивости демонстрируют только два региона – Томская и Кемеровская области.

По мнению авторов рейтинга, на устойчивость республики наибольшее влияние оказали несколько событий. Среди них - обсуждение Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в ходе визита в Китай перспектив сотрудничества в рамках реализации программы создания экономического коридора, подписанной главами России, Китая и Монголии.