Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
Глава Тувы провел пресс-конференцию по итогам поездки в Москву
23.10.2018

Промежуточные результаты работы по защите бюджетных ассигнований на 2019 год глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил на пресс-конференции. Она прошла 22 октября в Доме Правительства с участием представителей телеканалов "Тува 24", ГТРК "Тыва", "Новый век", газет "Тувинская правда", "Шын", "Плюс Информ", "Тува ТВ", радиостанции "Голос Азии". Республика Тыва претендует на участие в 17 федеральных программах, общая сумма заявок - 7,8 млрд. рублей. На данный момент с федеральными органами власти утверждены и согласованы документы на сумму порядка 2,2 млрд. рублей. Защита заявок продолжается.

"Как исполнительный орган власти, мы, прежде всего, настраиваемся на то, чтобы войти в законопроект о бюджете на стадии формирования в Правительстве Российской Федерации. 

Ревизию регламентов работы госслужащих проведут в Туве
08.10.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил проверить регламенты работы сотрудников республиканских министерств.

"Будучи государственными служащими, мы обязаны выполнять определенные действия, которые от нас ожидают налогоплательщики. Поэтому прошу вас, уважаемые руководители, более четко сформулировать регламенты работы ваших специалистов, подчиненных, еще раз обратить внимание на тексты положений о работе ваших министерств", - сказал Ш.Кара-оол в ходе аппаратного совещания в понедельник.


Глава Тувы поставил задачу организованно пройти процедуры избрания Главы города и проведения конкурса на должность мэра Кызыла
17.09.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании отметил, что неделю назад состоялись выборы депутатов хуралов представителей г. Кызыла, Монгун-Тайгинского района. Итоги уже всем известны.

«Сейчас идет подготовительная работа к проведению первых организационных сессий нового состава депутатов. Вновь избранные народные избранники должны определиться с назначением мэра столицы и председателя администрации. Эти процедуры должны пройти оперативно и организованно», - отметил Глава Тувы. 


На выборах в Туве лидирует "Единая Россия"
10.09.2018

Подведены предварительные итоги выборов, проходивших в Туве в единый день голосования.

В Кызыле избирательные участки 9 сентября посетили 34 854 человека. Явка составила 51,44 %. Напомним, что на предыдущих выборах депутатов столичного Хурала представителей, в сентябре 2013 года на участки пришли 43 % избирателей.

По предварительным результатам, местное отделение политической партии "Справедливая Россия" набрала 1790 голосов или 5,26 %, за Тывинское региональное отделение ЛДПР проголосовали 1862 человека или 5,47 %, Тувинское республиканское отделение Коммунистической партии Российской Федерации получило 2857 голосов или 8,40 %. 

Выборы-2018: кызылчане голосуют активнее, чем пять лет назад
09.09.2018

По состоянию на 18.00 часов по местному времени в Кызыле проголосовали 24 447 избирателей. Таким образом, явка составляет 35,63 %. Такие данные приводит Избирательная комиссия Республики Тыва. На прошлых выборах в столичный Хурал представителей, проходивших 8 сентября 2013 года, к 18.00 часам проголосовали 29,19 % или примерно 18,5 тыс. кызылчан. Напомним, что участковые избирательные комиссии, а их в Кызыле - 32, будут работать сегодня до 22.00 часов.

По данным Избиркома Тувы, самая большая активность избирателей демонстрируется на досрочных выборах депутатов Хурала представителей села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района. 

Глава Тувы: Задача исполнительной власти всех уровней – сделать всё для безупречной организации единого дня голосования
04.09.2018

9 сентября состоятся выборы депутатов хуралов представителей на территории трех муниципальных образований Тувы: в городе Кызыле, селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского района и Монгун-Тайгинском районе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании, которое проходило в понедельник в режиме традиционной видеоконференцсвязи, поставил задачу обеспечить все необходимые условия для нормального прохождения единого дня голосования на территории республики.

«Задача исполнительной власти всех уровней – сделать всё для безупречной организации единого дня голосования, чтобы в день выборов ничто не помешало людям прийти на избирательные участки и свободно высказать свою волю», - сказал глава республики. 


Кара-оол рассказал, чем притягивает Путина Тува
31.08.2018

«Дело в нашей горной тайге и характере Путина – они друг друга стоят»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал, что знакомые и журналисты продолжают «настойчиво расспрашивать» его о том, «что такого притягательного в Туве, что президент чуть свободная минутка приезжает» в республику.

«Лучше бы, конечно, спросить его самого. Но лично мне кажется, что дело в нашей горной тайге и характере Путина — они друг друга стоят», — написал Кара-оол сегодня, 31 августа, на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Руководитель региона подчеркнул, что тайга — не для слабых людей, «потому что здесь каждый шаг экстремален, опасен»:


Глава Тувы провел встречу с представителями исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
26.06.2018

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол в статусе Председателя Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) провел совещание с представителями Исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по вопросам, связанным с организацией деятельности Исполнительного комитета ассоциации. На встречу с Председателем Совета МАСС в республику прибыли и.о. председателя – первый заместитель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»- Гусельников Геннадий Геннадьевич и Глава управления проектной деятельности Исполнительного комитета МАСС - Фурсов Алексей Алексеевич.


Глава Тувы провел рабочую встречу с сенатором Людмилой  Нарусовой
25.06.2018

По приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола Туву с рабочим визитом посетила член Совета Федерации Людмила Борисовна Нарусова.

Глава Тувы обсудил с сенатором вопросы развития региона. Прежде всего, он отметил, что на фоне обновленного состава Правительства Российской Федерации, важно объединить усилия для защиты инвестиций на строительство новых школ и детских садов. Но, прежде всего, Шолбан Кара-оол заострил внимание на завершении двух строительных объектов – Дворца молодежи и здания Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.

Сенатор провела ряд встреч в силовых ведомствах, образовательных учреждениях, посетила сельхозпредприятия и провела прием граждан по личным вопросам. 


 Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на заседании сессии Верховного Хурала
14.06.2018

13 июня состоялось завершающее восьмую сессию Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва заседание, на котором традиционно выступил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы обозначил основные показатели социально-экономического развития республики, рассказал о положительных результатах деятельности региональной власти и тех направлениях, которые требуют особого внимания и проработки. Также Шолбан Кара-оол ответил на вопросы депутатов парламента.

В первую очередь Глава Республики Тыва поблагодарил депутатский корпус парламента за совместный плодотворный труд. При этом он отметил, что итогом этой работы стала общая положительная динамика по региону. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Увсанурского аймака Монголии на старте нового и  большого пути
25.05.2018

В столице Тувы стартовали Дни Увс аймака Монголии. Сегодня в первой половине дня состоялась встреча Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и губернатора Увс аймака Дайвийняма Батсайхана.

Они тепло поприветствовали друг друга, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что особо рад принимать соседей из братской Монголии. «Для нас это ответственное и почетное мероприятие. Нам бы хотелось направить его на деловую активность, на улучшение благосостояния наших граждан. И то, что Ваш график, уважаемый губернатор, сформирован деловым образом, для меня это очень приятно, благодарю за такой подход. У нас есть с Вами соглашение, которое нужно реализовывать, поэтому Ваш визит в Республику Тыва как раз связан с нашими договоренностями. Добро пожаловать в Туву».

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем конституции республики
05.05.2018
Дорогие земляки!

6 мая наша республика в 17-й раз празднует годовщину своей Конституции, главного закона нашей жизни. Вы заметили, что мы за эти годы как-то привыкли и к ней, и к празднику в её честь? Относимся к ним спокойно и даже без особого пиетета, словно к чему-то само собой разумеющемуся. По-моему, это хорошо. Это все равно, что не замечать усталости в собственном позвоночнике даже после того, как напряженно потрудился. Значит, он вполне здоров, крепок и работает как надо. 

Конституция и есть становой хребет нашего общества, каркас, на котором держится и двигается все остальное. Не случайно о ней всегда вспоминают в самые трудные времена, когда жизнь перестает устраивать большинство людей и в ней надо что-то менять, менять не по мелочи, а системно, по-крупному. В последний раз, вы это помните, земляки, такой острый период мы с вами прошли в 2010 году, когда вместе, на референдуме приняли поправки к нашему Основному закону. 


Глава Тувы  получил  хорошую оценку в Кремлевском рейтинге губернаторов
03.05.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол остается в числе пяти губернаторов Сибирского федерального округа, чьи политические позиции оцениваются российскими экспертами позитивно. В очередном рейтинге Центра развития региональной политики, который называют Кремлевским, он получил оценку «хорошо». Стоит отметить, что «хорошистом» Глава Тувы остается с 2016 года. Среди сибирских губернаторов такой результат в кремлевском рейтинге три года подряд удерживала только глава Забайкальского края Наталья Жданова.

Напомним, что рейтинг Центра развития региональной политики составляется из суммы факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора. 


Глава Тувы не позволяет терять республике своих позиций  - депутат Верховного Хурала Тувы Аяна Монгуш
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента.

Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Аяна Монгуш, депутат Верховного Хурала Тувы:

- Очень хороший и четкий доклад Главы республики. Отражены все сферы, хорошие и не очень моменты. Вопрос модельного финансирования Шолбан Валерьевич 

Депутат Лидия Волошина об Отчете правительства Тувы: Есть понимание, что наша республика не находится где-то на отшибе
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента. Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Лидия Волошина, депутат Верховного Хурала Республики Тыва:

- Глава республики Шолбан Валерьевич сумел в этом докладе доложить нам всё самое главное. Во-первых, о том, что было сделано за 2017 год: наши достижения, наши успехи и сразу одновременно то, что мы не успели, то чего мы не достигли, в каких областях возникли проблемы. И сразу же были пути решения проблемы, что можно сделать, и каким образом это можно сделать. 


Депутат Верховного Хурала Тувы Иван Чучев: Меня волнует вопрос деревни
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента.

Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Иван Чучев, депутат Верховного Хурала Тувы:

- Отчет Правительства Тувы - хороший. Шолбан Валерьевич рассказал о проделанной работе. Конечно, не будем говорить, что все нормально. Меня, как человека всю жизнь прожившего в деревне, волнует вопрос деревни. Если мы не будем обращать внимание на деревню, в городе еще больше будет безработицы. Село Балгазын, где я отработал директором совхоза 21 год. Тогда там была и больница, и милиция. Там люди жили, скота было много. Сейчас больницы особо нет, люди ездят в Бай-Хаак, в полиции 2 человека приезжие.

Импонирует, что в Отчете правительства Тувы отмечены слабые и сильные стороны – депутат Верховного Хурала Солангы  Тамчай
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента.

Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Солангы Тамчай, депутат Верховного Хурала Республики Тыва:

- Представлен очень глубокий анализ эффективности работы исполнительной власти республики. В этом году отчет был с нововведениями. Были даны слабые и сильные стороны деятельности, недоработки и успехи 2107 года. Очень импонирует то, что Шолбан Валерьевич обозначил проблемы: модельного финансирования, северных надбавок. Вместе с тем он обозначил пути решения, своё видение и понимание

Депутат Виталий Бартына-Сады об отчете правительства – 2017:  Глава Тувы решает многие вопросы волевым решением
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента.

Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам:

- Я ознакомился с отчетом. То, что правительством делается, все отражено, в том числе проблемные вопросы. Мне, как руководителю комитета, курирующего вопросы безопасности, конечно, был интересен раздел по моему профилю. Шолбан Валерьевич долгое время говорил о стационарных постах ГИБДД. Волевым решением глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол поставил задачу и закупил передвижной пост. И это дало реальный эффект, есть конкретный результат. Изъято 58 тонн спиртосодержащей жидкости, это говорит о многом. 

Они справились с задачами – депутат Верховного Хурала Тувы Василий Оюн об отчете правительства – 2017
19.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента.

Депутаты прокомментировали выступление главы региона.

Василий Оюн, депутат Верховного Хурала РТ, партия "Справедливая Россия":

- Сегодня мы рассмотрели отчет Правительства, приняли его к сведению. В целом, если анализировать итоги прошлого года, то мы считаем, что они успешно справились с теми задачами, которые перед собой ставили. Обеспечена социальная стабильность в обществе, обеспечено развитие экономики. Проблемы имеются всегда. Безработица, низкий уровень доходов населения - это основные проблемы. 

Глава Тувы выступил в Верховном Хурале с отчетом об итогах работы правительства в 2017 году
19.04.2018

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол представил отчет о деятельности правительства республики в 2017 году Верховному Хуралу. Выступление состоялось сегодня, 19 апреля, в рамках очередной, VIII сессии парламента:

- Уважаемый Кан-оол Тимурович! Уважаемые коллеги!

Следуя своим должностным обязанностям и хорошим традициям совместной работы депутатского корпуса и правительства республики, хочу представить итоги 2017 года. В этом году у нас несколько изменился формат Отчета правительства. Учитывая, что в марте этого года мы с вами прошли главную выборную кампанию страны, много встречались с земляками, рассказывали о нашей совместной работе, мы по существу уже прошли первый этап отчетной кампании.