Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
Глава Тувы принял участие в переговорах с Фондом Кореи
23.09.2019
Глава Тувы Шолбан Кара-оол вошел в число российских представителей на переговорах с Корейским Фондом. Переговоры были организованы посольством России в Республике Корея. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов – от инвестиций до культурного обмена, а также ход подготовки к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. 

«По приглашению корейской стороны представлял свою страну в общении с Корейским Фондом. Очень продуктивной была встреча с заместителем мэра Сеула - столицы страны Утренней Свежести.  

Выборы депутатов Верховного Хурала Тувы признаны  состоявшимися и действительными
13.09.2019

Сегодня, 13 сентября, Избирательная комиссия Республики Тыва утвердила протокол о результатах выборов, которые проходили 8 сентября 2019 года – в единый день голосования на территории Республики Тыва.

В соответствии со статьей 78 Закона Республики Тыва “О выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва» Избирательная комиссия Республики Тыва утвердила протокол о результатах выборов по единому республиканскому избирательному округу и распределении депутатских мандатов между избирательными объединениями и сводной таблицы об итогах голосования на территории Республики Тыва по единому республиканскому избирательному округу на выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва.


Глава Тувы призвал депутатов нового созыва  сосредоточиться на выполнении наказов избирателей
11.09.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с депутатами Верховного Хурала нового созыва от «Единой России». Поздравив их с убедительной победой, он попросил парламентариев взять под свой контроль работу по выполнению наказов жителей республики, высказанных в ходе предвыборных встреч.

Особое внимание депутатов, считает Глава республики, должно быть уделено вопросу удешевления стоимости энергетического угля, используемого населением для отопления домов. Сегодня, в зависимости от районов доставки, его цена различается в разы и может достигать 5 тысяч рублей за тонну. Учитывая, что на зиму требуется от 5 до 10 тонн, для тысяч малообеспеченных семей Тувы с низкими доходами проблема отопления жилья зимой стала самой острой.


Глава Тувы пригласил в свою команду на пост зампреда  экс-министра внутренних дел Александра Щура
22.07.2019

Экс-министр внутренних дел, генерал-майор Александр Щур назначен на должность заместителя Главы республики Тыва. Такое решение было принято Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом 18 июля 2019 года. Сегодня Александр Щур присутствовал на аппаратном совещании правительства в новом статусе.

Глава Тувы отметил, что нуждается в поддержке профессионалов по вопросам обеспечения общественной безопасности на территории республики.

«Я предпринял важный для меня шаг, как для руководителя республики. Для власти очень важно, чтобы она являлась залогом общественной безопасности. Мы обязаны обеспечивать общественную безопасность, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава Кузбасса готов поддержать строительство новых дорог в Сибири
02.07.2019

Губернатор Кемеровской области выступил за создание в Сибири развитой сети автомобильных и железных дорог. При этом, как заявил Сергей Цивилев в кулуарах заседания Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», от строительства новых транспортных артерий выиграет весь Сибирский федеральный округ.

«Народная мудрость гласит, что дверь должна быть всегда открыта соседу, – заметил Сергей Цивилев. – От этого всегда зависит твоя собственная жизнь».


Глава Тувы провел «круглый стол» с участием губернаторов Сибири и представителей органов власти Монголии и Китая
01.07.2019

В Туве на полях совещания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялся «круглый стол» по вопросам развития трансграничных связей и интеграции транспортных систем Сибири, Западной Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. В нем приняли участие главы регионов Сибирского федерального округа, а также гости из Монголии и Китая. Модератором беседы выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Открывая разговор, он отметил, что для Сибири вопросы транспортной инфраструктуры являются важнейшим экономическим приоритетом, основой развития. Им было посвящено не одно заседание МАСС, включая только что прошедшее. Отдельной веткой этой большой темы в последние годы становятся перспективы развития международных транспортных коридоров в направлении Монголии и Китая.


СМИ: «Сибирское соглашение» готово прорубить в Туве «окно в Азию»
01.07.2019

В Кызыле под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола прошло заседание Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Неожиданно для многих сюжетная линия обсуждения вопросов малой авиации, приграничной торговли и туристической индустрии в какой-то момент пробрело драматичные нотки. Но в итоге оказалось, что все сибирские регионы чувствуют свою идентичность, где даже такие вопросы как трансграничные коридоры с Монголией и Китаем волнуют территории, расположенные далеко от границы.

«Очень удовлетворен работой, которую с губернаторами сибирских регионов мы проделали сегодня – написал в своем дневнике глава Тувы Шолбан Кара-оол после заседания Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». –Почувствовал, что мы не просто набор регионов, которые расположены за Уралом. 


В Туве прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО
28.06.2019
Сегодня в столице Тувы Кызыле под председательством Сергея Меняйло состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В заседании приняли участие главы сибирских регионов, руководители региональных парламентов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Открывая заседание, Сергей Меняйло поблагодарил Главу Тувы Шолбан Кара-оола за гостеприимство и посоветовал губернаторам найти время для посещения набережной Кызыла. Пока, по его мнению, она по дизайну превосходит набережные остальных городов Сибири, и регионам, которые ведут обустройство своих столиц, есть что перенять у Тувы.

Ключевыми в рабочей повестке Совета стали вопросы реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, а также проблемы выполнения национальных проектов. Оценивая общую картину реализации программы капремонта по СФО, Сергей Меняйло отметил Туву среди регионов с положительным опытом.


Глава Тувы об итогах заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения
27.06.2019

26 июня в Москве Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента России Владимира Путина.

На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, а также улучшение организации дорожного движения.

«Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу 

Глава Тувы участвует в семинар-совещании для высших должностных лиц субъектов РФ
25.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в рамках подготовки заседания Государственного совета РФ по вопросу «О развитии национальной сети автодорог и организации безопасного дорожного движения» участвует в семинар-совещании для высших должностных лиц субъектов РФ. Оно проходит 24-25 июня. В рамках семинара – совещания предусмотрены лекции зарубежных экспертов по вопросам организации безопасного дорожного движения и строительства автомобильных дорог. Ряд руководителей регионов были удостоены Благодарностей Президента Российской Федерации. Главе Республике Тыва Шолбану Кара-оолу вручена Благодарность Президента России Владимира Путина за активное участие в общественно-политической жизни российского общества. 


В Кызыле прошло торжественное собрание, посвящённое 25-летию Верховного Хурала Тувы
06.06.2019

5 июня в Доме народного творчества в Кызыле состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию Верховного Хурала.

Собрание открыл Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. В своем выступлении он не только охарактеризовал последние 25 лет парламента, но и поблагодарил ветеранов, депутатов и сотрудников Аппарата Верховного Хурала за проделанную работу. Спикер, в частности, сказал: «При активном участии всех ветвей власти, важную роль в реализации намеченных планов и задач за 25 лет, сыграло региональное законодательство.


Депутат Солангы Тамчай об Отчете Правительства Тувы: Важным результатом за 2018 отмечаем повышение зарплаты педагогических работников
03.06.2019

31 мая Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Парламентарии комментируют событие.

Солангы Тамчай, депутат Верховного Хурала (парламента) Тувы:

- Самым важным результатом в области образования за 2018 отмечаем повышение заработной платы педагогических работников. Это очень важно в рамках исполнения «майских» Указов Президента Российской Федерации. Огромная работа была проведена Министром финансов и Правительством РТ. В 176 школах республики работают более 10 тысяч педагогических работников, обучаются около 65 тысяч школьников. 

Депутат Виталий Бартына-Сады: мне импонирует, что  республике прошло выездное заседание представителей Правительства России
03.06.2019

31 мая Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Парламентарии комментируют событие.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) РТ по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам:

- В этом отчете мне очень импонирует, что усилиями Правительства, и лично Шолбана Валерьевича, проведено выездное заседание представителей Правительства Российской Федерации по обсуждению вопросов социально-экономического развития Тувы. Основы же были заложены не сейчас, а еще в 2018 году. 


Депутат Виктор Глухов об Отчете правительства РТ: Глава Тувы озвучил проблемные вопросы, которые надо решать
03.06.2019

31 мая Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Парламентарии комментируют событие.

Виктор Глухов, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) РТ по конституционно-правовой политике:

- 2018 год был также не простым, как и предыдущие годы в решении социально-экономических задач, которые стоят перед республикой. В рамках конституционной нормы, предполагающей отчет исполнительного органа власти, состоялся отчет Правительства, Главы республики Шолбана Валерьевича Кара-оола. 

Алдын-кыс Конгар, председатель Комитета Верховного Хурала: в динамике Правительство Тувы в 2018 году поработало хорошо
03.06.2019

31 мая Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Парламентарии комментируют событие.

Алдын-кыс Конгар, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Тувы по энергетике, строительству, транспорту и ЖКХ:

- Сегодня мы рассмотрели Отчет Правительства за 2018 год и приоритетные задачи на 2019 год. Наш комитет данную стратегию полностью поддерживает, одобряет и непосредственно участвует в реализации некоторых задач.

Председатель Верховного Хурала об Отчете правительства Тувы: мы вместе прорабатываем вопросы развития республики
03.06.2019

31 мая Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил в Верховном Хурале с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Парламентарии комментируют событие.

Кан-оол Даваа, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Тувы:

- Работу Правительства за прошлый год мы оцениваем нормально, потому что мы совместно отрабатываем все вопросы. Совместно с Шолбаном Валерьевичем, членами правительства прорабатывали вопросы социально-экономического развития республики до 2030 года 

Глава Тувы выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2018 г. перед депутатами Верховного Хурала
31.05.2019

Уважаемый Кан-оол Тимурович!

Уважаемые депутаты!

В соответствии с Законом Республики Тыва «О статусе Главы – Председателя Правительства Республики Тыва» разрешите представить вам основные итоги деятельности высшего органа исполнительной власти – Правительства Республики Тыва за 2018 год.

Важно отметить, что он стал поворотным годомв той большой работе, которую мы вели вместе с вами, отстаивая перед федеральным руководством интересы своих земляков.Их право жить, работать и развиваться наравне с другими регионами страны. 

С самого начала работы нашей команды мы обозначили те объективные ограничения, которые не позволяют кардинально изменить социально-экономическую ситуацию в республики, полномасштабно интегрировать Туву в общероссийское экономическое пространство и обеспечить достойный уровень жизни для наших граждан. Эти ограничения вам прекрасно известны – транспортные, энергетические проблемы, труднодоступность территории.


«Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования
30.05.2019
Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования по отбору кандидатов в Верховный Хурал Республики Тыва и Хуралы представителей муниципальных образований. Окончательный список выдвиженцев утвердят на завершающей региональной конференции, которая состоится в конце июня, сообщают в региональном отделении.

На 32 депутатских мандата республиканского парламента претендовали 96 человек, на 666 мандатов Хуралов муниципальных образований – 2300 сторонников и членов партии. Все они прошли процедуру праймериз. Среди них 60 человек в возрасте до 35 лет, девять из которых могут продолжить борьбу за право выдвигаться в депутаты на осенних выборах. 


Шолбан Кара-оол в интервью «Интерфаксу» рассказал об итогах работы делегации Правительства РФ в Туве
27.05.2019

В мае Туву посетила делегация правительства РФ во главе с министром экономического развития России Максимом Орешкиным. Чиновники тщательно изучили экономическую ситуацию в регионе и дали свои рекомендации по развитию республики, пообещав, что результаты этой работы не останутся "на бумаге".

- Шолбан Валерьевич, на прошлой неделе Туву посетила большая делегация правительства России. С какой целью она прибыла в регион?

- Главная задача всех действий, которые сегодня предпринимаются правительством РФ в отношении Тувы, включая прошедшее совещание - сделать так, чтобы республика могла конкурировать с другими территориями страны. Для этого предстоит выровнять базовые инфраструктурные условия, которые нужны для нормальной жизни, а в первую очередь - для развития предпринимательства. Вот Вы бы поехали делать бизнес туда, где электроэнергия в полтора раза дороже, чем по всей стране; где экстремальный климат, мало асфальтированных дорог и где нет железной дороги, а потому товары - не дешевы. Вы, наверное, не рискнули бы, а мы здесь родились и живем. Для более 300 тысяч человек - это родина, и мы хотим, чтобы для жизни она была не хуже, чем любой другой регион. Наша страна должна быть заинтересована, чтобы здесь жили люди, потому что это, между прочим, граница России, а границы всегда надо держать населенными - это лучший замок.

- Какой помощи ждет правительство Тувы от федерального центра?


В Туве отметили 25-летие избирательной системы
25.04.2019

По возвращению из рабочей командировки в Москву Глава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг принял участие в торжественном собрании, посвященном 25-летию избирательной системы республики. После всенародного референдума в 1993 году, когда была принята Конституция Российской Федерации, началось формирование Центральной избирательной комиссии РФ и избирательных комиссий регионов. Прохождение референдума в республике обеспечивала тогда Тувинская окружная избирательная комиссия. Вместе с новой Конституцией голосовали за депутатов Госдумы первого созыва и депутатов Верховного Хурала Тувы. Первое время списки избирателей и вовсе составлялись вручную, год за годом избирательная система развивалась и совершенствовалась.

«Мы часто говорим, казалось бы, очень банальную истину, что источником любой власти является народ.