Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы и генконсул Монголии в Кызыле обсудили перспективы трансграничного сотрудничества

Глава Тувы и генконсул Монголии в Кызыле обсудили перспективы трансграничного сотрудничества
01.03.2023 21:42

Вопросы сотрудничества между Республикой Тыва и Монголией обсуждались во время визита Главы Тувы Владислава Ховалыга в Генеральное консульство Монголии в Кызыле. Свой визит губернатор приурочил к наступлению тувинского нового года – Шагаа, в первый месяц после наступления которого у тувинцев принято навещать родных и близких, друзей и добрых знакомых, и обсуждать с ними совместные планы. Во время встречи, в которой принимали участие также супруги государственных деятелей, стороны затронули ряд проектов, в реализации которых заинтересованы оба региона. 

Как уточнил позднее в своем блоге Владислав Ховалыг, тем для обсуждений с монгольским коллегой Чимидом Ганболдом за время ковидных ограничений накопилось достаточно. 

В частности, руководитель республики сообщил, что в этом году будет завершена реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», после чего пункт станет многосторонним. 

Также губернатор рассказал о ходе работ по обустройству терминала в аэропорту Кызыла и приданию ему статуса международного. По мнению Владислава Ховалыга с подтверждением международного статуса воздушной гавани столицы Тувы организация авиарейсов в соседнюю Монголию может стать реальностью.

Глава поинтересовался у генконсула о сроках строительства автомобильной дороги «Ховд – Улаангом», начало функционирования которой очень ждут в республике. Было сказано, что старт дорожных работ намечен на март текущего года. 

Собеседники пришли к мнению, что с завершением перечисленных проектов у сторон появляются множество перспектив в торгово-экономическом сотрудничестве. Их актуальность и уместность подтверждается пунктами Послания Президента РФ, в котором глава государства четко высказал намерение развивать трансграничные связи в восточном направлении. В том числе в Монголию через регионы Сибири, а значит и Туву. 

Также собеседники обсудили детали предстоящего визита делегации Республики Тыва в Улан-Батор летом этого года. 

Генеральное консульство Монголии в городе Кызыле открыто в ноябре 2001 года по предложению Министерства иностранных дел РФ. Консульский округ включает в себя Республику Тыва, Республику Алтай, Республику Хакасия и Алтайский край. С открытием Генерального консульства повысилась эффективность торгово-экономических, научных и гуманитарных отношений Республики Тыва и аймаков Монголии.

Господин Чимид Ганболд назначен Генеральным консулом Монголии в городе Кызыле Постановлением Правительства Монголии от 13 ноября 2019 года.

Теги: Генеральное консульство Монголии в Кызыле, господин Чимид Ганболд, трансграничные связи, АПП "Хандагайты-Боршоо", Монголия

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна