Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экс-руководитель Тувы Григорий Ширшин оценил значение Индивидуальной программы развития республики

Экс-руководитель Тувы Григорий Ширшин  оценил значение Индивидуальной программы развития республики
22.04.2020 13:14

Появление федеральной Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы до 2024 года - заслуга действующего Главы региона Шолбана Кара-оола, считает Григорий Ширшин. Григорию Чоодуевичу сегодня 85 лет. Он легко пользуется интернетом, ежедневно просматривает в сети новости из жизни республики, переписывается по электронной почте. Свой текст один из бывших руководителей республики Тыва, 1-й секретарь Тувинского обкома КПСС в 1973-1990 годах завершил скромными словами: «Кратким мнением поделился Г.Ч. Ширшин» и лично отправил по электронке в Правительство Тувы.

"Следует особо подчеркнуть, что принятие данного решения и программы стали возможными в результате личного инициирования Главой республики вопроса о важности принятия отдельного решения Правительства РФ об ускоренном развитии Тувы. По опыту знаю, постановка вопроса подобного плана перед вышестоящими органами власти так просто не появляется. Шолбан Валерьевич этого настойчиво добивался на основе анализа всей предыдущей работы в сфере развития республики, творческого подхода к коренным перспективным задачам", - пояснил свою оценку Григорий Ширшин.


Он также отметил большую работу всего республиканского правительства над проектом программы, его настойчивость при защите положений документа в федеральных ведомствах. По своему содержанию и значению нынешняя программа сравнима с постановлениями, принятыми в советское время высшими партийным и государственным органами страны в 1976 и 1985 годах по Туве. На том этапе они также сыграли большую роль в ее хозяйственном и социальном развитии.


Говоря о проектах современной программы развития Тувы, Григорий Ширшин особо выделил строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, сети автомобильных дорог, в том числе через международный пункт пропуска Хандагайты-Боршоо, а также открытие воздушного пункта пропуска через госграницу в аэропорту Кызыла. Они, убежден он, будут иметь базовое значение для выхода республики на новый уровень развития.


"Хорошо,что в программу включено создание отраслей и производств по переработке сельхозпродукции, а также крайне важных, остро востребованных строительных материалов - железобетонных конструкций и кирпича. К слову сказать, все это было в большом объеме и в количестве. Реально работал Усть-Элегестинский завод с мощностью 50 млн. штук кирпича в год. Правильно сказано, что его бесконтрольно растащили, уничтожили. Теперь надо его заново строить. Без развитой строительной индустрии трудно успешно вести возведение жилья других социальных объектов — это направление является одним из главных в программе", - заявил ветеран.


По его мнению, Тува получила "хорошую программу ускоренного развития", включающую, кроме инвестиционных проектов, комплекс существенных мер в социальной сфере. Григорий Ширшин выразил уверенность, что программа, несмотря на масштабность задач, будет реализована в намеченные сроки и выведет республику на новый уровень развития.

Григорий Чоодуевич Ширшин, напомним, возглавил Тувинский обком КПСС в 1973 году, после Салчака Токи. Он занимал этот пост до прекращения деятельности КПСС в 1991 году. Во времена СССР партийные руководители страны и регионов были фактическими главами, они обладали всей полнотой власти на своем уровне.

#ГригорийШиршин #руководитель #государственныйдеятель #ветеран #индивидуальныйплан #развитие #Тыва #Глава #Караоол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна