Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел кадровые изменения в правительстве республики

Глава Тувы провел кадровые изменения в правительстве республики
17.12.2019 20:51

В Правительстве Тувы назначены два новых вице-премьера. Глава республики Шолбан Кара-оол принял решение повысить до ранга заместителей Главы Республики Тыва министров юстиции и дорожно-транспортного комплекса Аяса Оюна и Олега Бады. Об этом он сообщил на состоявшемся 16 декабря аппаратном совещании. До утверждения парламентом оба назначенца будут работать в статусе исполняющих обязанности заместителя Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.

По словам Главы Тувы Шолбана Кара-оола, его решение в отношении министра юстиции связано с разворачивающейся в стране реформой местного самоуправления. Аясу Оюну поручено курировать и координировать вопросы развития муниципальных территорий.

Повышение до вице-премьера министра дорожно-транспортного комплекса Олега Бады Глава Тувы объяснил возрастающим с 2020 года объемом работ на инфраструктурных объектах.

Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил также о ряде других кадровых решений, принятых им на этой неделе. Так, он принял отставку двух вице-премьеров правительства – Анатолия Дамба-Хуурака и Аяса Монге. Первый возглавлял аппарат правительства республики, второй - канцелярию Главы Тувы. Анатолий Дамба-Хуурак назначен директором института прикладных исследований. Он же возглавил Общественную палату Тувы. Аяс Монге тоже освобожден в связи с переводом на другую работу.

Напомним, ранее в отставку ушел вице-премьер Аяс Чудаан-оол, отвечавший в правительстве за взаимодействие с правоохранительными органами. Также на аппаратном совещании стало известно о добровольной отставке министра здравоохранения Орлана Донгака. Шолбан Кара-оол заявил, что О. Донгак, тем не менее, остается в команде. Его место займет Артыш Сат, врач по образованию, до назначения работавший председателем администрации Эрзинского и Кызылского районов. Глава республики подчеркнул, что назначение А. Сата проведено в соответствии с принципом ротации кадров и продвижения наиболее успешных управленцев муниципального уровня.

Еще одной заметной перестановкой на министерском уровне стала отставка министра информатизации и связи Рустама Грицюка и его перевод в советники Главы РТ. Вместо него назначена Марина Чанзан – руководитель службы советников Главы Тувы.

Комментируя назначения и перестановки, Шолбан Кара-оол указал на необходимость четкого разграничения зон ответственности и функций каждого из заместителей председателя правительства. Напомним, что помимо назначенных вице-премьеров в правительстве республики еще четыре вице-премьера. В частности, посты первых заместителей председателя правительства Тувы занимают Александр Брокерт, отвечающий за экономический блок, и Шолбан Хопуя, совмещающий должность вице-премьера с работой министра природных ресурсов и экологии. В ранге вице-премьеров трудятся также Органа Натсак (социальная сфера) и Александр Щур, возглавляющий Администрацию Главы РТ и Аппарат Правительства РТ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна