Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Александр Донгак: центр тяжести в работе правительства Тувы все больше смещается в сторону сельских территорий

Александр  Донгак:  центр тяжести в работе правительства Тувы все больше смещается в сторону сельских территорий
16.12.2019 11:53

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 декабря выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу Республики Тыва. В церемонии традиционно участвовали не только члены правительства и депутаты парламента, председатели муниципальных образований, но и представители федеральных территориальных органов власти, лидеры общественных объединений и организаций.

Участники церемонии оглашении послания комментируют программный документ.

Александр Донгак, председатель администрации Монгун-Тайгинского кожууна:

- Должен с большим удовлетворением отметить, что с каждым годом центр тяжести в работе правительства все больше смещается в сторону сельских территорий. Уж на что мы, Монгун-Тайга, самый отдаленный район, здесь очень непросто разворачивать даже по одному объекту стройку, потому что высоки издержки на доставку материалов. Однако в послании ясно сказано, что с 2020 года у нас начнут строить и фельдшерско-акушерские пункты, и дом культуры, и школу, и спортивные площадки. Такого строительства наш район еще не знал, по крайней мере, последние лет 30-40 точно. Я уж не говорю о том, что трассу на Кош-Агач от нас начнут строить с будущего года. Это долгожданная дорога, благодаря ей наш район перестанет быть тупиковой окраиной республики и страны. Там сегодня существует пролаз, по которому можно на Чуйский тракт машинами высокой проходимости пробраться. Но если начнут ходить легковушки, то для нас это оживление туризма, возможность строить полноценные турбазы и туристические маршруты, увеличивать поток туристов, налаживать сервис. Все это – дополнительные доходы и для наших жителей, и для района.

Отдельное спасибо Шолбану Валерьевичу за заботу о животноводах. В Монгун-Тайге это основа экономики. Я рад, что по инициативе Главы в республике начали закладывать основу племенных хозяйств, завозить баранов-производителей. Не секрет, что если долго не улучшать породу, то она начинает вырождаться, мельчать. Мы в этом году получили 100 баранов-производителей из Бурятии за счет республики на прилитие свежей крови. Это неоценимая помощь в восстановлении тувинской породы овец, в улучшении ее качества и продуктивности. Такая забота о нуждах простых чабанов воодушевляет, все больше земляков, глядя на успехи односельчан, хотят заниматься скотоводством. Не зря у нас никогда нет проблем с кандидатами в участники проектов «Кыштаг» и «Корова-кормилица» - желающих всегда как на раздаче путевок в санаторий.

текст послания

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна