Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы об итогах заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения

Глава Тувы об итогах заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения
27.06.2019 14:28

26 июня в Москве Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента России Владимира Путина.

На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, а также улучшение организации дорожного движения.

«Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу – и не декларативную, а реалистичную, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года, – сказал Владимир Путин. – Это даст возможность дорожным строителям планировать работу вдолгую, загодя приобретать дорогостоящую технику, резервировать строительные материалы, вкладываться в специалистов и новые технологии».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам заседания Госсовета отметил, что обсуждение было очень насыщенным.

«Очень насыщенное обсуждение прошло на Госсовете по теме безопасных дорог в России. Согласитесь, это одна из эмоциональных тем, можно сказать, одна из самых народных. Ведь состояние дорог сказывается на жизни каждого из нас, а значит, звучит остро», - написал в блоге Глава Тувы.

Шолбан Кара-оол отметил, что в республике Тыва за последние годы в корне изменился подход к дорожному строительству в лучшую сторону.

«Не только в городе обновили дороги, но и в сельской местности. А сколько подъездных дорог и мостов возвели. Но вместе с тем знаю, наша республика нуждается в ещё большем обновлении автодорог, поскольку иного транспорта, кроме автомобильного, в Туве нет».

Глава Тувы рассказал, что плотность дорог в регионе в 3 раза меньше среднероссийской, а дорог с твердым покрытием вдвое меньше. Из более чем 9 тысяч километров дорог асфальтобетонное покрытие имеет меньше трети.

«Национальным проектом ставится задача довести до нормативного состояния не менее половины всех асфальтированных дорог. Для Тувы это 1,5 тысячи километров. В предыдущие годы республика активно обновляла их, и сегодня 45 % этих дорог отвечают техническим требованиям. По факту, чтобы обеспечить выполнение целей нацпроекта, Туве необходимо улучшить около 300 км дорог с твердым покрытием.

Кроме асфальтированных дорог в ремонте и содержании нуждаются наши «грунтовки», которые составляют 69 % всей дорожной сети, а также более 200 сооружений вроде мостов и водоотводов, не говоря уж о капиталоёмких мероприятиях по реконструкции дорожного полотна.

Чтобы справляться с этими задачами таким регионам, как наша Тува, будем просить вернуться к ранее утвержденному уровню софинансирования нацпроекта - 1 к 99, а строительство и капитальный ремонт мостовых сооружений выделить в национальном проекте в отдельную подпрограмму».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна