Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: Отчет правительства - возможность провести анализ собственной управленческой эффективности

Глава Тувы: Отчет правительства - возможность провести  анализ собственной управленческой эффективности
18.04.2018 18:49

Глава Тувы выступит с годовым отчетом о деятельности правительства в Верховном Хурале. Ежегодный отчет о деятельности правительства Тувы в 2017 году будет представлен парламенту. Сегодня документ, разработанный с участием всех министерств и ведомств Тувы, был подписан Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Глава региона выступит с ним перед депутатами завтра, 19 апреля.

По словам вице-премьера Тувы Александра Брокерта, представлявшего проект отчета правительству на утверждение, в нынешнем году разработчики документа отошли от привычной отраслевой структуры. Ключевым приоритетом деятельности исполнительной власти, с которой открывается отчет, заявлена задача развития человеческого капитала, под которым понимается уровень доходов и занятости населения, качества образовательных и медицинских услуг, состояние культурной среды, динамика демографических и иных социальных показателей. Все остальные направления работы, включая действия органов власти в сфере экономики, предпринимательства, политики, рассматриваются как инструменты достижения этой цели. Соответствующим образом оценивается и эффективность предпринятых шагов – с точки зрения их пользы для общества и человека.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поблагодарил разработчиков документа за проделанную работу. По его мнению, отчет в новом варианте не утратил прежней информативности и при этом получился достаточно доступным для восприятия. Вместе с тем Глава республики отметил, что вся работа по подготовке и представлению итогов деятельности правительства законодателям и жителям Тувы - это не просто информационная кампания и, тем более, не пиар-акция. Для исполнительной власти всех уровней это, прежде всего, возможность провести глубокий анализ собственной управленческой эффективности.

«Главная цель - не себя показать, а проанализировать совместно с общественностью слабые и сильные стороны, скорректировать направления работы, подвести успехи и недоработки года, чтобы сделать работу на порядок эффективнее, - пояснил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Во всяком случае, именно на такой, беспристрастный и честный подход в оценке самих себя настраиваю коллег-министров при обсуждении проекта отчета правительства за 2018 год. Надо сказать, что метод вполне работает. Взять, к примеру, итоги привлечения федеральных инвестиций в республику. По сравнению с 2016 годом в целом денег в республику пришло больше. Казалось бы, плюс очевидный. Но я смотрю, у какого руководителя, какой вклад. Вижу передовиков и аутсайдеров. Примерно таким образом будем анализировать каждый интегральный показатель правительственного отчета. Чтобы как на ладони видна была роль не только министерств и министров, но и их "замов", а в идеале каждого чиновника, вплоть до начальников профильных управлений. По заслугам должны быть и оргвыводы». 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна