Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

За мандат депутата Госдумы в Туве намерены бороться юрист, чиновник, пенсионеры, безработный, сенатор, спортсмен и водитель

За мандат депутата Госдумы в Туве намерены бороться юрист, чиновник, пенсионеры, безработный, сенатор, спортсмен и водитель
26.07.2016 11:33

Кандидатами в депутаты Госдумы по Тувинскому одномандатному округу №32 на 26 июля заявились 8 человек. Из них под вопросом участие в выборах пока только одного - помощника судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Тимура Найдына, который является самовыдвиженцем. В отличие от остальных претендентов, выдвинутых партиями, для регистрации в качестве кандидата он по закону обязан до 3 августа собрать в свою поддержку более 5 тысяч подписей избирателей. Как сообщили в избиркоме Тувы, пока Найдан таких списков не предоставил.

В отношении остальных заявившихся избирательная комиссия в настоящее время завершает проверку сданных ими документов. По словам секретаря комиссии Мергена Самбалы, скорее всего все они будут допущены к выборам. Среди них, напомним, председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол (КПРФ), пенсионеры Айбек Маады («Коммунисты России») и Валерий Салчак («Яблоко»), безработный Монгул-оол Монгуш (Партия народной свободы), экс-сенатор от Тувы Мерген Ооржак («Единая Россия»), замдиректора республиканской детской спортивной школы Владимир Серен-Хуурак («Справедливая Россия» и водитель Игорь Френт (ЛДПР).

В списках кандидатов на досрочные выборы Главы Тувы, напротив, уже произошли изменения. От участия в выборах отказался выдвинутый Партией народной свободы предприниматель Роман Монгуш. На прошлой неделе избирком республики уже принял его заявление о снятии своей кандидатуры.

Вслед за ним взял самоотвод еще один кандидат на губернаторские выборы – заместитель председателя правительства Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, которого выдвинула партия ЧЕСТНО.

Таким образом, сегодня число соискателей поста Главы Тувы сократилось с 8 до 6 человек. Это действующий премьер Шолбан Кара-оол («Единая Россия»), пенсионер Сергей Салчак (КПРФ), заведующий хозяйственным отделом Верховного Хурала РТ Владимир Бичи-оол («Справедливая Россия»), травматолог-ортопед московской клиники Вячеслав Ондар (Партия пенсионеров за справедливость), директор Агентства по привлечению инвестиций Даваа-ЦеринИргит («Патриоты России») и водитель Игорь Френт (ЛДПР).

До настоящего времени ни один из них не получил свидетельства о регистрации кандидатом, дающим право на участие в выборах. Это произойдет после того, как каждый из претендентов до 3 августа представит в избирком Тувы нотариально заверенные подписи минимум 135 муниципальных депутатов в свою поддержку. Среди прочих условий для регистрации – определение трех кандидатур на место члена Совета Федерации от Тувы, в связке с которыми кандидат в Главы республики пойдет на досрочные губернаторские выборы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна