Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы прочно закрепился в группе губернаторов РФ с высокой эффективностью

Глава Тувы прочно закрепился в группе губернаторов РФ с высокой эффективностью
08.04.2016 13:41

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поднялся на две позиции в рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества. В тринадцатом выпуске рейтинга, открывающем 2016 год, Шолбан Кара-оол перешел с 37 места на 35, прочно закрепившись в группе глав регионов с высокой эффективностью. Напомним, что всего в рейтинге 4 группы – максимальная эффективность, высокая, средняя и низкая. На протяжении, как минимум, трех последних лет ФоРГО оценивает эффективность Главы Тувы как высокую.

Рейтинг эффективности губернаторов от ФоРГО - это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого используются в работе администрацией Президента РФ. Среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики. Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. К работе на рейтингом подключена одна из ведущих социологических служб России — фонд «Общественное мнение». Все эти факторы говорят о высоком качестве исследования и соответствии его реальной картине в регионах. Поэтому рейтинг отражает не только экспертный анализ статистики и исследований, но и мнение руководства страны о губернаторах.

— В разных регионах разные запросы, в одних нужен дипломат, в других — авторитарный политик. Но надо еще рассматривать ситуацию сквозь призму экономики — губернатор должен уметь работать с экономическими элитами и препятствовать конфликтам. С возвращением выборов глав регионов крайне важным фактором становится умение работать с общественным мнением, заниматься собственной популярностью, — поясняют в фонде. 

Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.

В тринадцатом выпуске рейтинга эффективности губернаторов впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов:

1) Объема валового регионального продукта (ВРП).

2) Объёма ВРП на душу населения.

3) Динамики уровня промышленного производства.

4) Уровня средней заработной платы.

5) Соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».

Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в рейтинге эффективности губернаторов модуль, ранее анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России.

Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов России.

Также в тринадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - фактор аффилированности. Он применяется в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и/или их заместителей стали известны данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.

ФОРГо.png

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна