Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан российскими экспертами одним из самых эффективных губернаторов РФ

Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан российскими экспертами одним из самых эффективных губернаторов РФ
27.01.2016 13:07
Анализ сделан по итогам 2015 года. В рейтинге, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Шолбан Кара-оол занимает 35 место по России и второе – среди губернаторов Сибири, уступая только губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Рост рейтинга премьера Шолбана Кара-оола сразу на 4 пункта по сравнению с 2014 годом аналитики ФоРГО объясняют двумя причинами. Во-первых, общественно-политическая ситуация в республике отличается стабильностью. Во-вторых, данные Росстата говорят о неплохой экономической динамике. В частности, индекс промышленного производства в Туве в 2015 году составил 108%. Для республики, где нет крупных промышленных предприятий, это значительный рост. Он достигнут за счет подъема в агропромышленном секторе, о чем свидетельствует рост поголовья скота.

Как пояснили авторы рейтинга, представленные в итоговом выпуске данные подготовлены на основе анализа средневзвешенных показателей четырёх выпусков рейтинга за 2015 год. С целью получения наиболее корректного и точного результата использовался метод, основанный на вычислении конечных средневзвешенных показателей отдельно по каждому из пяти исследовательских модулей рейтинга, с учётом действия применявшихся в 2015 г. понижающих коэффициентов.

Основные факторы, определявшие динамику рейтинга на протяжении 2015 г. – данные базовых модулей и, в первую очередь, оценка населением работы высших должностных лиц регионов РФ, а также применение понижающих коэффициентов КОЛ-фактора и фактора аффилированности. Итоговые результаты в максимальной степени учитывают все основные нюансы в изменении позиций высших должностных лиц за 2015 г., включая действие понижающих коэффициентов.

По результатам исследования были выделены губернаторы, значительно улучшившие и ухудшившие свои позиции в рейтинге по итогам 2015 г. Эти показатели высчитывались по отношению к итоговому за 2014 г. (седьмому) выпуску.

Так, отставка и арест бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева, обвиняемого в махинациях земельными участками, стали причиной резкого падения – на 7 баллов – рейтинга губернатора Алтайского края Александра Карлина. Рост сельскохозяйственного производства в Кемеровской области, являющейся скорее индустриальным, а не аграрным регионом, а также ввод жилья позволил удержаться в лидерах Аману Тулееву, хотя он и потерял 3 балла в рейтинге из-за долгов основных предприятий и проблем с бюджетом.

Достаточно стабильные экономические показатели, привлечение инвестиций, реализация крупных производственных инвестиционных проектов обеспечили место в рейтинговой таблице губернатору Томской области Сергею Жвачкину, прибавившему на 5 баллов. Кроме того, в Новосибирской и Томской областях, где состоялись выборы, региональные администрации сумели обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан и обошлись без внутриэлитных конфликтов, хотя предвыборная борьба была достаточно жесткой.

В Новосибирской области, например, губернатору Владимиру Городецкому удалось предотвратить «столкновение» административных ресурсов, договорившись с мэром-коммунистом о том, что судьбу депутатских мандатов должны решить избиратели на участках для голосования, а не административный нажим или грязные технологии. Этот факт повлиял на рост рейтинга новосибирского губернатора на 1 балл.

А вот существенное, на 8 баллов, падение рейтинга красноярского губернатора Виктора Толоконского связано с противоречиями внутри властной элиты – в частности, с отставкой спикера городского совета Красноярска Валерия Ревкуца. Толоконскому ставят на вид, что он не предотвратил перерастания внутрипартийного конфликта в публичный скандал. Кроме того, в Ужуре на выборах районного совета победу неожиданно одержала неизвестная «Партия возрождения села», а не «Единая Россия». В связи со слабостью внутренней политики непредсказуемыми становятся результаты предстоящих выборов в Государственную думу.

Еще больше – 9 баллов – потерял глава Хакассии Виктор Зимин. Республику весь год сотрясали крупные скандалы, связанные с арестами и судами над высшими должностными лицами - вице-премьером и министром сельского хозяйства. С минусом – 3 балла – закончил год и омский губернатор Виктор Назаров. Аналитиков насторожила, в частности, кадровая чехарда, устроенная им в правительстве области.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский потерял 5 баллов. Причиной этому – экономическая ситуация в крае, где на конец года сформировалась крупная задолженность по зарплате бюджетникам. По заявлению вице-премьера Ольги Голодец, Забайкалье стало единственным регионом РФ, где грубо нарушается право бюджетников на своевременную оплату труда. Индекс промышленного производства в крае – один из самых низких в округе, жилья сдано всего 82% к уровню прошлого года, продолжается падение в агропромышленном секторе. На этом фоне губернатор делает заявление о том, что районный коэффициент является пережитком прошлого и его следует отменить, что вызвало возмущение населения.

Глава республики Алтай Александр Бердников улучшил свои позиции в рейтинге эффективности на 2 балла. Как и в Туве, в заслугу ему ставят общественно-политическую стабильность и бесконфликтность. Кроме того, на Алтае в прошлом году добились существенного увеличения производства – его индекс составил 131,5%. Рос произошел за счет села и развития туристической инфраструктуры.

По прогнозу ФоРГО, в 2016 г. существенное влияние на состояние российских регионов будет оказывать ситуация в экономике. Уже сейчас население ощущает негативные последствия экономического кризиса. Согласно исследованию ФОМ, проведенному в конце ноября 2015 г., 72% респондентов ответили, что уже ощутили на себе воздействие кризиса. В то же время, по данным опроса ФОМ, проведенного в декабре 2015 г., 29% респондентов считает, что в 2016 г. экономическая ситуация в РФ ухудшится. Ещё 25% полагает, что 2016 г. будет для России хуже, чем 2015 г.

Экономическая ситуация в 2016 г. станет главным вызовом для высших должностных лиц субъектов РФ. Способность в этих условиях продемонстрировать антикризисную эффективность, а именно, несмотря на сложившуюся ситуацию обеспечить экономическое развитие региона, в том числе, не допустить спада промышленного производства и сверхзакредитованности, а также стабильное выполнение социальных обязательств, станет решающим фактором, который будет определять положение высших должностных лиц в рейтинге.
рейтинг.png



Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна