Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Позиции Главы Тувы Шолбана Кара-оола в рейтинге политической выживаемости губернаторов РФ остаются неизменно крепкими

Позиции Главы Тувы Шолбана  Кара-оола в рейтинге  политической выживаемости губернаторов РФ  остаются неизменно крепкими
27.11.2015 10:55

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил четыре из пяти возможных баллов в 16-м рейтинге политической выживаемости руководителей регионов, подготовленном Фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Рейтинг, напомним, публикуется с 2007 года и оценивает вероятность сохранения главами российских регионов своих постов на протяжении ближайшего года. Позиции Шолбана Кара-оола в нём остаются неизменно крепкими.

По мнению политологов, секрет его губернаторства – в федеральной поддержке. Причем, она исходит не только от министра обороны РФ Сергея Шойгу. Деловые качества Главы республики положительно оценивает и президент России Владимир Путин, в ноябре 2015 года вручивший Кара-оолу государственную награду. Несмотря на позитивную динамику на многих направлениях хозяйствования и серьезные успехи последних 8 лет республике предстоит решать энергетические и иные инфраструктурные проблемы, сдерживающие наращивание производственного потенциала.

Стоить отметить, что в нынешнем рейтинге выживаемости губернаторов очень мало отличников – всего пять человек. Большая часть глав регионов оказалась в числе хорошистов – 51 человек, включая Главу Тувы. Еще 18 губернаторов оценены политологами с точки зрения политической устойчивости на 3 балла, а троим поставили «двойку».

Среди коллег Кара-оола по Сибирскому федеральному округу на 5 баллов не оценили никого из 12 губернаторов. «Четверочников» всего шестеро – кроме Главы Тувы, это губернаторы Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Томской и Омской областей. Выживаемость остальных глав сибирских регионов эксперты сегодня оценивается только на «троечку».



Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна