Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве «Единая Россия» готовится принять активное участие в муниципальных выборах

В Туве «Единая Россия» готовится принять активное участие в муниципальных выборах
13.05.2015 11:12

В сентябре 2015 года предстоят выборы в Хуралы представителей в 8 районах республики, в городах Ак-Довураке и Чадане, а также в 55 поселениях республики.

В местных городских и районных отделениях партии «Единая Россия» началась процедура предварительного внутрипартийного голосования и встреч кандидатов по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Хуралов представителей муниципальных районов Республики Тыва.

12 мая встречи прошли на двух площадках – в городе Ак-Довураке Барун-Хемчикского района, где в сентябре пройдут выборы в городской Хурал представителей, и в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района, где будут избирать районный Хурал представителей. Перед потенциальными кандидатами выступил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа.

Он напомнил, что Тува использует четвертую модель праймериз, которая предполагает проведение дебатов кандидатов на утвержденных площадках, где выборщики формируются из числа членов Партии. По мнению Кан-оола Даваа, проведение предварительного внутрипартийного голосования оказывает благотворное влияние на развитие политической системы в целом. При этом для партии очень важно, чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в процедуре предварительного голосования. Это - гарантия того, что кандидатами от «Единой России» в Хуралы представителей станут те, кого знают и уважают жители, кто доказал, что может решать их проблемы.

Как сообщила руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг, в городе Ак-Довураке на первой площадке в дискуссии принял участие 31 потенциальный кандидат. Активность партийцев высокая, если учесть, что в городском Хурале представителей всего 17 мандатов.

В нынешнем году в центральных и западных районах были проведены выездные семинары для секретарей первичных отделений ТРО партии «Единая Россия». На них перед местными и первичными отделениям партии была поставлена задача активизировать работу по отбору кандидатур на внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов в депутаты местных Хуралов. Подготовительная избирательная кампания электорального цикла «Осень-2015» в региональном отделении партии началась еще в декабре 2014 года. С февраля 2015 года стартовала масштабная работа по подготовке и проведению внутрипартийного голосования на территории республики.

Праймериз – это общепринятый партийный инструмент подбора кандидатов в странах с устойчивыми демократическими институтами, предусматривающий внятную схему для подбора будущих кандидатов, от муниципальных до президентских выборов. Суть процедуры проста: кандидаты в конкурентной борьбе завоевывают голоса выборщиков. В нашей стране пока лишь одна из существующих партий использует процедуру предварительного голосования как обязательную. Другие субъекты выдвижения верстают списки «по старинке», без привлечения прозрачных процессов.

tyva.er.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна