Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической устойчивостью

Тува прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической  устойчивостью
08.05.2015 12:23

Тува, несмотря на связанное с антироссийскими санкциями осложнение экономической конъюнктуры, прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической устойчивостью. На этой неделе фонд «Петербургская политика» представил очередной рейтинг социально-политического климата в субъектах РФ за апрель, в котором Тува, как и в марте, осталась в числе наиболее спокойных и стабильных. Причем, эти позиции республика сохранила на фоне снижения общего рейтинга устойчивости российских регионов, вызванного кризисными ожиданиями.

По уровню устойчивости среди регионов Сибирского федерального округа Тува занимает второе место после Кемеровской области, которая, кстати, возглавила апрельский рейтинг «Петербургской политики». В отличие от остальных соседей по СФО, где апрель прошёл не совсем гладко и завершился потерей рейтинговых баллов, Тува не допустила никаких социально-политических стрессов, а Кемеровская область даже прибавила в оценках, что и обеспечило ей лидерство по стране.

Главным антикризисным фактором, позволившим республике сохранить уровень политической стабильности, стало решение Правительства России, которым было одобрено постановление о социально-экономическом развитии Тувы. Среди мер, которые предусматривает документ, - строительство железной дороги Кызыл – Курагино, реконструкция столичного аэропортового комплекса, поддержка животноводства, продолжение модернизации системы энергоснабжения региона, линий связи, реконструкция нового маршрута автотрассы М-54 и замыкающего её таможенного пункта «Хандагайты», а также завершение ряда крупных строек в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Кроме того, эксперты фонда отметили другие события, несущие позитивный заряд тувинскому обществу. Среди них - включение Владимиром Путиным главы республики Шолбана Кара-оола в состав президиума Госсовета РФ, что, безусловно, увеличивает его лоббистские возможности и степень влияния на уровне федеральной власти, а также отмену арбитражным судом результатов торгов по продаже важнейшего объекта жизнеобеспечения города республиканского значения - Ак-Довуракской ТЭС.

Рейтинг фонда «Петербургская политика», напомним, публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Он определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. Тува на протяжении этих лет стабильно входит в группу регионов с высокой устойчивостью

Регионы Сибирского федерального округа в рейтинге Фонда «Петербургская политика»

(апрель 2015 г.)

Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

Кемеровская область

8,4 (8,2)

0,2

Регионы с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов)

Тыва

7,6 (7,6)

0,0

Томская область

7,8 (7,9)

-0,1

Хакасия

7,8 (8,1)

-0,3

Регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов)

Алтайский край

6,9 (7,0)

-0,1

Иркутская область

6,9 (7,1)

-0,2

Регионы с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов)

Республика Алтай

5,2 (5,2)

0,0

Омская область

5,9 (6,0)

-0,1

Красноярский край

5,1 (5,2)

-0,1

Бурятия

5,6 (5,8)

-0,2

Забайкальский край

5,3 (5,5)

-0,2

Регионы со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов)

Новосибирская область

4,9 (5,0)

-0,1

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна