Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Действия Главы Тувы обеспечивают высокие позиции региона в рейтинге социально-политической устойчивости

Действия Главы Тувы обеспечивают высокие позиции региона в рейтинге социально-политической устойчивости
07.04.2015 22:38

Тува продолжает демонстрировать высокую социально-политическую устойчивость в рейтинге Фонда «Петербургская политика», подготовленном по итогам мартовских событий. На этот раз эксперты фонда отдали должное работе Главы республики Шолбана Кара-оола, направленной на дальнейшее продвижение инвестиционных проектов с выраженным социальным эффектом. Как позитивное событие, цементирующее стабильность в регионе, аналитики отметили его очередные переговоры с министром транспорта России Максимом Соколовым о реализации проекта строительства автодороги Кызыл – граница с Монголией.

На этой встрече глава Минтранса РФ заверил, что важнейшие вопросы Тувы, связанные с инфраструктурными проектами, будут непременно решены в течение 2015 года. Речь, в частности, шла о завершении процедуры перенаправления тувинского участка федеральной трассы М-54, после которой должны начаться работы по доведению его до отвечающих новому статусу стандартов. Этот проект, напомним, призван дать новый импульс социально-экономическому развитию 9 районов Тувы, а также подготовить основу для создания транзитного транспортного коридора в Монголию и Китай.

Политологи положительно оценили также решение Шолбана Кара-оола о создании Агентства по привлечению и защите инвестиций в форме акционерного общества. Главная задача агентства - подготовка и реализация инвестиционных проектов, участие от имени республики в государственно-частном партнерстве, помощь потенциальным инвесторам по принципу «одного окна». «Новая структура должна работать на инвестиционную привлекательность Тувы, стать эффективным посредником между властью и бизнесом», - считает Глава республики.

Кроме того, аналитики «Петербургской политики» включили в число условий, создавших высокий рейтинг Туве, такие заметные события марта, как обеспечение Минздравом РТ сельских врачей портативными телекардиографами, одобрение Фондом ЖКХ заявки на финансовую поддержку республики для переселения граждан из аварийного жилья. О неплохом социальном самочувствии региона свидетельствовали и такие показатели, как снижение уровня смертности населения, по которому Тува поднялась на 10 место в России, безусловное лидерство республики по суммарному коэффициенту рождаемости, а также 2 место в стране по индексу промышленного производства.

Вместе с тем, как тревожный звонок эксперты оценили преданные огласке планы МРСК Сибири по сокращению работников ОАО «Тываэнерго» в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Однако эти намерения были приостановлены руководством Россетей и Министерства энергетики РФ после обращения к ним Главы Тувы.

Рейтинг фонда «Петербургская политика», напомним, публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Он определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. Тува на протяжении этих лет стабильно входит в группу регионов с высокой устойчивостью.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна