Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вице-спикер Тувы: Мне лично очень импонирует, что Шолбан Кара-оол никогда не замалчивает проблемы

Вице-спикер Тувы: Мне лично очень импонирует, что Шолбан Кара-оол никогда не замалчивает проблемы
12.02.2015 13:32

Фонд развития гражданского общества обнародовал восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов, в котором глава Тувы Шолбан Кара-оол не только закрепил свои позиции во второй группе с высоким рейтингом, но и прибавил дополнительный балл к результатам предыдущего рейтинга. Вице-спикер Верховного Хурала Ирина Самойленко прокомментировала «ФедералПресс.Сибирь» итоги исследования ФоРГО:

«Думаю, что Шолбан Кара-оол вполне заслуженно занимает крепкие позиции в рейтинге ФоРГО. Все его начинания носят позитивный характер, и он старается личным примером заряжать людей. Глава Тувы сумел выдвинуть довольно много оригинальных инициатив, которых нет в других регионах.

Например, губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». На первый взгляд, это звучит странновато. Но сейчас стремление руководителя республики поднять образовательный уровень населения все больше вызывает уважение. Даже многие родители, особенно среди тех, кто живет в сельской местности, начинают понимать, насколько нужно детям высшее образование. По этому поводу разработана большая программа, которая должна решить, каким путем нужно двигаться детям для того, чтобы получить образование. Но, по крайней мере, особенности реализации этого проекта заставляют задуматься о том, что будет дальше с народом в целом.

Еще одна инициатива Шолбана Кара-оола, связанная с принятием в Туве «Кодекса мужчин» тоже первоначально была встречена с удивлением. Но сейчас пришло осознание значения этого документа, после чего практически на всей территории республики стали возникать Советы отцов. «Кодекс мужчин», который вручается призывникам, выпускникам школ, подросткам, когда им вручают паспорта, так или иначе заставил людей задуматься, что такое честь мужчин, что такое семья и какое место в ней должен занимать мужчина.

Сам Шолбан Кара-оол, который ведет здоровый образ жизни, участвует практически во всех крупных спортивных мероприятиях, часто встречается с молодежью, всегда реагирует на все события, независимо от того, хорошие они или трагичные. Мне лично очень импонирует, что он никогда не замалчивает проблемы, откровенно рассказывая, почему не может решиться та или иная проблема. Он всегда со своим народом - и в беде и в радости. Стоит отметить, что, несмотря на наличие большого количества проблем у республики, у нас за последнее время не было межнациональных конфликтов. И это его личная заслуга. Он регулярно встречается с представителями всех конфессий, всех диаспор, которые проживают в Туве. И все это вызывает особое уважение к главе республики».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна