Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Фонд «Петербургская политика»: Тува – регион с высокой социально-политической устойчивостью

Фонд «Петербургская политика»: Тува – регион с высокой социально-политической устойчивостью
14.01.2015 16:58

Тува по итогам декабря 2014 года признана экспертами Фонда «Петербургская политика» регионом с высокой социально-политической устойчивостью. В группе стабильных субъектов РФ республика находится с июля 2013 года. В декабре сохранить эту позицию Туве помогли такие позитивные события, как переговоры Главы республики Шолбана Кара-оола с топ-менеджерами холдинга «Союз» по вопросу поддержки крупных энергетических проектов, завершение первого этапа строительства объездной дороги вокруг Кызыла, а также укрепление автопарка сельских учреждений культуры новыми автомобилями.

Вместе с тем, республика в декабре потеряла 0,1 балла по сравнению с ноябрём. Впрочем, некоторое понижение своих позиций испытали практически все регионы страны, из-за чего средний балл устойчивости оказался самым низким за последние полгода. Эксперты объясняют это девальвацией российской национальной валюты и вызванными ею последствиями в экономике и социальной сфере. События на рынке, признают аналитики «Петербургской политики», стали мощным холодным душем для регионов. Даже экономически успешные регионы не смогли прибавить за эти несколько месяцев в уровне социально-политической устойчивости. Менее развитые территории ощутили инфляцию сильнее – через рост цен на основные товары. Тревожные ожидания складывались и вокруг исполнения бюджетов.

В то же время говорить о тотальном обрушении социально-политической устойчивости регионов и их экономических моделей пока нет оснований. В сравнении с ноябрем поток негативных экономических новостей с мест даже снизился. Активность граждан свелась в основном к ажиотажным закупкам, в то время как социальных протестов не наблюдалось. Не появилось и игроков, настроенных эксплуатировать естественный рост тревожности в обществе. А самые заметные протесты (в Москве и Томске) и вовсе не были как-либо связаны с экономической тематикой.

«Можно сказать, что регионы в целом выдержали декабрьский удар, хотя пока рано говорить об их готовности к новым возможным стресс-тестам. Региональные элиты не допустили серьезных ошибок при коммуникации с общественным мнением и бизнес-элитами», - считают авторы рейтинга.

Из сибирских регионов в топ самых стабильных вошли Хакасия, которую исследователи отнесли к группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью, а также Алтайский край, Томская область, Кемеровская область и Тува, где устойчивость характеризуется экспертами как высокая. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна