Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан высокоэффективным российским губернатором по итогам 2014 года

 Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан высокоэффективным российским губернатором по итогам 2014 года
23.12.2014 17:46

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам исследования ФоРГО набрал 69 баллов из 100 возможных, заняв 39 позицию среди 82 губернаторов и место в группе руководителей с высокой эффективностью. Причем, 50 баллов Главе Тувы принесли оценки населения.

Стоит отметить, что из 12 сибирских губернаторов в лидеры эффективности попали лишь пятеро – Глава Тувы, руководители Кемеровской и Иркутской областей, Республики Хакасия и Забайкальского края.

Этот рейтинг составлен по результатам шести исследований, проводившихся в течение года близким к Администрации Президента РФ Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Как утверждают некоторые СМИ, ссылаясь на источники в Администрации Президента РФ, с учетом «кремлевского рейтинга», как еще называют исследование ФоРГО, планируется создать консультативную комиссию при Государственном совете РФ. В нее войдут губернаторы, имеющие наиболее высокие оценки эффективности. Комиссия будет оказывать содействие Президенту РФ в определении круга наиболее важных проблем социально-экономического развития Федерации.

Работа глав регионов оценивалась в рейтинге, напомним, по целой группе параметров, которые условно можно поделить на два модуля. Первый – это народная оценка, основанная на изучении мнения жителей регионов о деятельности своих властей. Она выводилась по итогам самого масштабного на сегодня опроса, в котором участвовало более 59 тысяч респондентов из 79 регионов, включая Туву.

В качестве социологических критериев народной оценки использовались результаты ответов людей на простые и однозначные вопросы: довольны они или недовольны положением дел в республике, улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация в регионе, нужна ли республике смена руководителя, хорошо или плохо работает на своем посту действующий глава региона.

Второй модуль – оценка экспертов фонда по стратегическим индикаторам развития региона. Она формировалась на основе опроса экспертов, которых просили оценить по пятибалльной шкале следующие показатели в регионе: политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ.

Первый блок оценок является самым «дорогим» в рейтинге, поскольку на нем глава субъекта РФ может "заработать" 75 баллов из 100 возможных. Блок экспертных оценок в совокупности «стоит» 25 баллов. В зависимости от суммы набранных баллов главы регионов делятся в рейтинге на 4 группы: очень высокий рейтинг – свыше 75 баллов, высокий (75-65), средний (65-50), низкий – менее 50 баллов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна